Главная / Новости / Глава Роспотребнадзора призывает полностью запретить рекламу спиртных напитков

Глава Роспотребнадзора призывает полностью запретить рекламу спиртных напитков


23 августа 2010

Глава Роспотребнадзора призывает полностью запретить рекламу спиртных напитков

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко выступил с призывом к введению полного запрета на рекламу всех алкогольных напитков, включая сюда и рекламу пива. Данное предложение главный государственный санитарный врач страны озвучил в ходе своих комментариев относительно постановления столичного мэра Юрия Лужкова о запрете продажи алкогольных напитков в московских магазинах в период с 22:00 до 10:00.

По словам руководителя надзорного ведомства, снижение уровня потребления алкоголя в стране может быть обеспечено только лишь принятием целого комплекса мер. В числе всего прочего Геннадий Онищенко причислил к ним необходимость введения полного запрета на рекламу пива.

При этом глава Роспотребнадзора отметил несостоятельность существующего сегодня ограничения такой рекламы, которая на телевидении разрешена только после 22 часов. «Вроде бы благое дело, но прерывают передачу на столько, что забываешь, о чем она была, потому что тебя очень агрессивно, очень энергично «грузят» благотворным влиянием пива на здоровье людей», — подчеркнул он.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Геннадий Онищенко также посетовал и на то, что пропаганда здорового образа жизни в России «затерта» и «загнана в угол». По мнению главсанврача, такую пропаганду должны вести «наши брутальные герои из сериалов». «Почему они употребляют алкоголь, курят? Потому что они ангажированы, все проплачено», — заявил руководитель надзорного ведомства.

Напомним, что с 2006 года в Москве уже действовало ограничение по продаже крепких спиртных напитков с 11 вечера до 8 утра. Теперь же, согласно требованиям нового постановления столичного мэра, розничная продажа напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов будет запрещена с 10 вечера до 10 утра. Также указанный документ отменяет возможность круглосуточной продажи спиртного по согласованию с префектурой. Данные изменения в московское законодательство вступают в силу с 1 сентября текущего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net