Главная / Новости / Американские ученые выяснили причину семейных скандалов

Американские ученые выяснили причину семейных скандалов


20 августа 2010

Американские ученые выяснили причину семейных скандалов

Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволяют утверждать о том, что природа семейных ссор заключается в совершенно разном смысле, который вкладывают в слово «любовь» мужчины и женщины. Немалый вклад в дестабилизацию внутрисемейного климата вносит и то обстоятельство, что многие пары при возникновении проблем весьма неохотно обращаются за помощью к профессиональным психологам, предпочитая самостоятельно разрешать возникающие расхождения.

Анализ результатов проведенного опроса показал, что представители сильного пола вкладывают в понятие «любовь» такие категории, как доверие, восхищение, одобрение, поощрение, признательность и принятие, причем участники опроса так и не смогли внятно сформулировать, о принятии чего здесь идет речь.

Что же касается прекрасного пола, то здесь картина оказывается совершенно другой. Выяснилось, что женщины связывают понятие любви с такими вещами, как забота, нежность, понимание, уважение, преданность и признание.

Также исследователями было установлено, что в подавляющем большинстве случаев супруги стараются как можно реже прибегать к помощи профессиональных психологов, как это принято у западных семейных пар. Более того, по мнению большинства респондентов, сам факт обращения к специалисту уже можно рассматривать в качестве конца отношений. Именно по этой причине жители Соединенных Штатов стараются справиться с проблемами, возникающими на семейном фронте, или самостоятельно или же, на крайний случай, при помощи своих самых близких друзей.

Если же говорить о поводах для семейных ссор, то здесь, как сообщает на своих страницах интернет-портал utro.ru, речь идет о весьма стандартном наборе обстоятельств. Большая часть опрошенных двух тысяч человек в качестве таких поводов назвала измены, разные взгляды на воспитание потомства, а, кроме того, неразрешимые проблемы в области отношений с родственниками и друзьями.

Комментируя полученные данные, американские исследователи призывают обоих супругов «спокойно аргументировать свою точку зрения» при попытках самостоятельно уладить разногласия, а также поддерживать при этом «как можно более тесный контакт» между собой. Авторы подчеркнули, что выполнение этих несложных условий позволит устранить главную причину всех проблем.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании американских экспертов опубликован в журнале «The Psychological Science».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net