Главная / Новости / Более 500 перуанцев подверглись атаке бешенных летучих мышей

Более 500 перуанцев подверглись атаке бешенных летучих мышей


19 августа 2010

Более 500 перуанцев подверглись атаке бешенных летучих мышей

Жители перуанской деревни Уракуза, расположенной на северо-востоке страны недалеко от границы с Эквадором, подверглись атаке вампировых летучих мышей, зараженных вирусом бешенства. Согласно информации, опубликованной властями Перу, общее количество пострадавших составило 508 человек. В результате нападения скончались четыре ребенка.

Представители перуанских властей заявили, что после смерти детей местные жители – индейцы племени Авахун — обратились за помощью к официальным структурам.

В настоящее время министерство здравоохранения страны направило в Уракузу три бригады врачей с запасом необходимых медикаментов. На данный момент 97% атакованных летучими мышами перуанцев уже получили профилактические прививки, тогда как оставшиеся 3% отказываются от лечения. Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, специалисты проводят работу по поиску укушенных в соседних селениях.

Напомним, что к вампировым летучим мышам (или просто вампирам), принято относить летучих мышей, питающихся посредством прокусывания кожи и слизывания выступающей крови. Эксперты склоняются к мысли, что учащение атак вампиров, традиционно питающихся кровью диких животных или домашнего скота, объясняется вырубкой амазонских лесов, что приводит к сокращению естественных источников пропитания этих животных.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net