Главная / Новости / Китайские власти опровергли способность молочной смеси вызывать рост груди у младенцев

Китайские власти опровергли способность молочной смеси вызывать рост груди у младенцев


18 августа 2010

Китайские власти опровергли способность молочной смеси вызывать рост груди у младенцев

Накануне представители Министерства здравоохранения Китая выступили с официальным опровержением сообщений о молочной смеси, якобы выступившей в качестве причины роста груди у нескольких детей. Согласно информации, имеющейся в распоряжении специалистов ведомства, тщательное исследование нескольких десятков образцов молочных смесей так и не обнаружило в них каких-либо компонентов, способных оказать влияние на уровень половых гормонов у грудных детей.

Напомним, что в начале прошлой недели китайские средства массовой информации распространили сообщение о трех детях, которые пострадали в результате кормления одной из молочных смесей местного производства. Родителей детей обеспокоил тот факт, что у их малышей начала увеличиваться грудь. Результаты проведенного обследования показали, что у детей имелось значительное повышение уровня половых гормонов. В качестве «виновника» данного происшествия был назван заменитель грудного молока производства китайской компании «Synutra», который получали все пострадавшие младенцы.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители китайского Минздрава заявили, что в ходе проверочных мероприятий специалисты обследовали более 70 образцов молочных смесей, в числе которых оказались 43 образца продукции «Synutra», включая сюда и остатки «обеда» одного из пострадавших детей. Результаты исследования показали, что ни в одном из образцов не было обнаружено следов загрязнения гормонами или какими-либо другими веществами.

Остается отметить, что китайские власти проявили крайнюю оперативность в реагировании на сообщения местной прессы. Это связано с последствиями предыдущего громкого «молочного скандала», который разразился в Поднебесной Империи в 2008-2009 году. В тот раз потребление молочных смесей, отравленных меламином, привело к гибели шести китайских младенцев. Кроме того, от токсичного вещества, добавляемого в сухое молоко ради имитации высокого содержания белка, пострадали более 300 тысяч китайских детей, находившихся на искусственном вскармливании.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net