Главная / Новости / Пожары вызвали пятикратное увеличение продаж медицинских масок

Пожары вызвали пятикратное увеличение продаж медицинских масок


6 августа 2010

Пожары вызвали пятикратное увеличение продаж медицинских масок

Накануне представители аптечных сетей российской столицы рассказали журналистам о том, что в период пожаров в Москве наблюдается трех- и даже пятикратный рост объемов продаж медицинских масок. Так, согласно информации, предоставленной представителями одной из крупной столичной аптечной сети, сейчас в основном наблюдается увеличение объемов продаж двухслойных масок. По их словам, «…если в обычные дни …покупают по 4-5 масок, то сегодня было куплено масок 30».

Также приводятся слова представителя другой московской аптечной сети, который сообщил как минимум о трехкратном росте объемов продаж медицинских масок. При этом им было отмечено, что в последнее время жители столицы стали чаще покупать кислородные баллоны и коктейли, а, кроме того, в два раза увеличились продажи препаратов, предназначенных для лечения астмы и сердечных болезней.

Здесь стоит напомнить, что в прошедший вторник, 3 августа, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) опубликовали рекомендации специалистов по профилактике отравлений и заболеваний в условиях пожаров и смога. При этом отмечалось, что увлаженные маски целесообразно использовать для защиты дыхательных путей от дыма.

Вместе с тем, как подчеркивает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, марлевая повязка не способна защитить человека от отравления угарным газом. При этом врач Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Иван Юрлов отметил, что марлевая повязка способна существенно ухудшить дыхание, а в случае загрязнения продуктами горения, «… она может привести к очень тяжелым последствиям». Что же касается самой действенной меры защиты от дыма, то в качестве нее Юрлов назвал отъезд в районы с более благополучной экологической обстановкой.

В заключение стоит напомнить, что лесные и торфяные пожары выступили в качестве причины введения в семи российских регионах режима чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день общая площадь возгораний уже превысила 500 тысяч гектаров. На данный момент огонь уничтожил более 1200 домов, в то время как количество жертв пожаров превысило 40 человек. По состоянию на прошедшую среду 4 августа концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе достигла абсолютного максимума за весь период задымления в текущем году.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net