Главная / Новости / Экспертиза опьянения водителей будет проводиться только на основании результатов анализов

Экспертиза опьянения водителей будет проводиться только на основании результатов анализов


6 августа 2010

Экспертиза опьянения водителей будет проводиться только на основании результатов анализов

Накануне на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) был опубликован пакет поправок к Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Согласно новым изменениям, отныне врачебная экспертиза опьянения российских водителей будет проводиться только по содержанию спирта в крови и выдыхаемом воздухе.

Согласно положениям новых правил, теперь такие клинические симптомы опьянения, как нарушения речи, шаткость походки, неустойчивость позы, дрожание пальцев и покраснение кожных покровов лица, во внимание приниматься не будут. Более того, действующие инструкции лишатся пункта о максимально допустимой концентрации спирта в выдохе и крови. Дело в том, что с 6 августа текущего года в российское законодательство вводится запрет на любое количество алкоголя в организме водителя.

По словам главного специалиста-нарколога Минздравсоцразвития Евгения Брюна, отныне в качестве единственного фактора, определяющего заключение врача в данном случае, будут выступать результаты анализа содержания алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. В том случае, если гражданин не согласится с заключением, он вправе требовать проведения анализа крови. Если же и в этом случае результаты освидетельствования будут оспорены, по письменному заявлению водителя оно будет проведено в районной территориальной медицинской комиссии, которая обязана дать окончательное заключение в течение 10 дней.

Евгений Брюн пояснил, что при определении наличия алкоголя в крови водителя решение в его пользу может быть принято только в том случае, если обследование подтвердит, что у него повышен естественный уровень алкоголя в крови.

Комментируя новые правила освидетельствования водителей, главный нарколог страны подчеркнул, что те небольшие количества спирта, которые поступают в организм человека с квасом, кефиром и различными лекарственными средствами, «…очень быстро выветриваются», а потому никак не повлияют на результаты освидетельствования. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих станицах следующие слова Евгения Брюна: «Даже если гражданин выпьет сразу перед поездкой литр кваса и при проверке у ГИБДД прибор что-то покажет, то уже через 20 минут у врача будет ноль. Комиссия в этом случае не понадобится».

В заключение остается напомнить, что в скором времени все автомобили ГИБДД будут оснащены новыми алкотестерами, которые позволят проводить освидетельствование водителей без необходимости прибытия в медицинское учреждение.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net