Главная / Новости / В северной части Перу зарегистрирована вспышка чумы

В северной части Перу зарегистрирована вспышка чумы


5 августа 2010

В северной части Перу зарегистрирована вспышка чумы

Накануне представители Министерства здравоохранения Перу сообщили о том, что в северной части этой южноамериканской страны впервые с 1994 года была зарегистрирована вспышка чумы. По словам руководителя перуанского Минздрава Оскара Угарте (Oscar Ugarte), на сегодняшний день проведенные лабораторные исследования подтвердили наличие возбудителей чумы у 31 человека. При этом министр подчеркнул, что в одном из указанных случаев заражения опасная инфекция унесла жизнь 14-летнего мальчика, который страдал синдромом Дауна. Смерть ребенка была констатирована специалистами на прошлой неделе в понедельник, 26 июля.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Оскар Угарте также отметил, что в подавляющем большинстве случаев медицинские специалисты фиксируют бубонную форму чумы, однако в четырех зарегистрированных случаях приходится говорить о легочной форме этой опасной инфекции.

Комментируя сложившуюся ситуацию, перуанский министр здравоохранения заявил, что в настоящее время надзорные органы страны тщательно проверяют на наличие чумы весь сахар и морепродукты, которые поступают в продажу из регионов, где были зафиксированы случаи заболевания.

Согласно информации, предоставленной специалистами перуанского Минздрава, первая вспышка чумы была зарегистрирована в этом южноамериканском государстве еще в 1903 году, тогда как последняя вспышка опасной инфекции произошла в 1994 году, когда жертвами заболевания стали 35 жителей страны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net