Главная / Новости / Равномерный загар – несуществующий миф

Равномерный загар – несуществующий миф


5 августа 2010

Равномерный загар – несуществующий миф

Результаты недавнего исследования, проведенного группой британских специалистов из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh), позволяют утверждать о том, что оттенок загара не может быть равномерным по всему телу, так как он всегда отличается на разных его частях.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Джонатан Рис (Jonathan Rees) и его коллеги преследовали в качестве главной цели своей работы установление связи между образованием загара на различных частях тела и развитием рака кожи (меланомы). Данная работа проводилась с участием 100 добровольцев, которых авторы подвергали воздействию различных доз ультрафиолетового излучения среднего диапазона с длинной волны от 315 до 280 нанометров. В общей сложности авторы провели шесть сеансов облучения ультрафиолетом, после чего была проведена оценка глубины и оттенка загара на спине и ягодицах участников работы.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что ягодицы реагируют на воздействие ультрафиолета слабее, чем спина.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования отметил, что реакция кожи на ультрафиолетовое излучение не является равномерной по всей поверхности тела человека. Ученый также не исключает, что именно этим фактом могут быть обусловлены отличия в частоте возникновения меланомы на разных частях тела.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе британских исследователей был опубликован в специализированном научном журнале «Experimental Dermatology».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net