Главная / Новости / Американские ученые разработали беспроводной имплантируемый глюкометр

Американские ученые разработали беспроводной имплантируемый глюкометр


2 августа 2010

Американские ученые разработали беспроводной имплантируемый глюкометр

Накануне группа американских специалистов из Университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California San Diego) и компании «GlySens» объявила о создании нового беспроводного устройства, предназначенного для людей, страдающих сахарным диабетом. Данная новинка способна автоматически контролировать уровень глюкозы в крови пациента, после чего она передает показания по беспроводной связи на внешний приемник.

Новое устройство, о котором здесь идет речь, включает в себя два сенсора, а также беспроводный передатчик, который посылает данные проводимого мониторинга на внешний приемник. Диаметр разработки составляет 3,8 сантиметра, толщина – 1,6 сантиметра, что позволяет его без особых проблем имплантировать в организм пациента.

Комментируя результаты работы своей научной группы, один из соавторов проекта Дэвид Гоф (David Gough) отметил, что в качестве основной проблемы имплантируемых глюкометров выступает то обстоятельство, что все они со временем обрастают соединительной тканью, что не может не сказываться на точности их показаний.

Однако американские специалисты решили данную проблему за счет использования нового способа измерения уровня глюкозы. Так, один из сенсоров устройства измеряет количество кислорода, оставшегося после окисления глюкозы крови специальным ферментом (глюкозоксидазой), в то время как второй определяет уровень кислорода в окружающих тканях. Точный уровень содержания глюкоза в крови пациента определяется в результате вычисления разницы в показаниях обоих сенсоров.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, эффективность нового устройства была подтверждена результатами серии экспериментов на лабораторных животных, причем новинка, имплантированная двум свиньям, бесперебойно проработала на протяжении 222 и 520 дней соответственно. На данный момент авторы работы заняты подготовкой клинических испытаний аппарата с участием добровольцев из числа пациентов с сахарным диабетом.

В заключение остается отметить, что подробный отчет о работе американских экспертов опубликован в журнале «Science Translational Medicine».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net