Главная / Новости / Большая голова защищает от болезни Альцгеймера

Большая голова защищает от болезни Альцгеймера


15 июля 2010

Большая голова защищает от болезни Альцгеймера

Результаты недавнего исследования, проведенного группой немецких специалистов из Мюнхенского университета (Munich University), позволяют утверждать о том, что умственные способности пациентов, страдающих таким нейродегенеративным заболеванием как болезнь Альцгеймера, зависят от размеров головы пациентов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Роберт Пернецки (Robert Perneczky) и его коллеги обследовали 270 страдающих болезнью Альцгеймера пациентов из Германии, Греции, США и Канады. Всем добровольцам авторы предложили пройти тесты для оценки когнитивных способностей, в том числе и памяти. Кроме того, у всех участников исследования была измерена окружность головы, а также проведено магнитно-резонансное сканирование мозга, позволившее оценить текущую степень атрофии нервной ткани.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранного объема информации показали, что при одинаковом уровне атрофии нервных клеток пациенты с большим размером головы лучше справлялись с предложенными тестами когнитивных способностей. Расчеты немецких экспертов гласят, что увеличение окружности головы на каждый один сантиметр сопровождается статистически значимым 6-процентным улучшением результатов тестов на память.

Комментируя полученные данные, ведущий автор исследования отметил, что к шестилетнему возрасту мозг достигает 93 процентов от окончательного объема. При этом Роберт Пернецки выдвинул предположение, что развитие головного мозга во внутриутробном и послеродовом периоде оказывает значительное влияние на риск развития болезни Альцгеймера, а также на тяжесть симптомов указанного нейродегенеративного заболевания.

В заключение остается добавить, что подробный отчет о работе мюнхенских специалистов опубликован в журнале «Neurology».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net