Главная / Новости / В 2010 году от клещевого энцефалита скончалось семь россиян

В 2010 году от клещевого энцефалита скончалось семь россиян


24 июня 2010

В 2010 году от клещевого энцефалита скончалось семь россиян

В ходе своего выступления перед журналистами на прошедшей накануне в Москве пресс-конференции руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил, что с начала текущего года на российской территории было зарегистрировано семь случаев заражения вирусом клещевого энцефалита с летальным исходом. При этом главный государственный санитарный врач страны отметил, что показатель смертности от данной опасной вирусной инфекции, передающейся с укусами клещей, находится на уровне прошлого, 2009 года.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении руководителя надзорного ведомства, с начала текущего клещевого сезона в 40 субъектах Российской Федерации было зарегистрировано в общей сложности 274 заболевших клещевым энцефалитом, из которых 35 человек оказались детьми. Кроме того, Геннадий Онищенко отметил, что в семи случаях заболевание закончилось смертью больных.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за аналогичный период предыдущего, 2009 года, в 35 российских регионах было зарегистрировано 445 случаев клещевого энцефалита, в 43 из которых от инфекции пострадали несовершеннолетние граждане нашей страны. Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что в текущем году общее количество обращений в медицинские учреждения за помощью в связи с укусами клещей, составило 290 тысяч, тогда как за аналогичный период прошлого года с такими жалобами к врачам обратилось 315 тысяч человек.

В числе всего прочего, главный санитарный врач России выразил свою обеспокоенность по поводу снижения объемов вакцинации против клещевого энцефалита. По словам главы надзорного ведомства, в текущем году соответствующие прививки получили 2,406 миллиона россиян, что на 400 тысяч меньше прошлогодних показателей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net