Главная / Новости / Эксперты озабочены ранним половым созреванием юных европеек

Эксперты озабочены ранним половым созреванием юных европеек


17 июня 2010

Эксперты озабочены ранним половым созреванием юных европеек

Группа датских специалистов из Отделения роста и размножения Университетской больницы Копенгагена пришла к выводу о том, что в настоящее время средний возраст начала полового созревания европейских девочек не достигает даже 10 лет. В этой связи авторы исследования высказали опасения по поводу возможного роста половой активности в этом возрасте, а также в связи с повышением риска развития онкологических заболеваний в дальнейшей жизни.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось на основании данных одной тысячи девочек, полученных в 2006 году. Авторы работы пришли к выводу, что в среднем развитие груди у юных европеек начинается в возрасте 9 лет 10 месяцев, в то время как в 1991 году, данный показатель был больше почти на год. В то же время, в 60-х годах прошлого века средний возраст начала полового созревания у девочек составлял 12,5 лет, а в XIX веке – около 15 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы исследования склоняются к мысли, что такое явление может быть обусловлено повышением количества и калорийности потребляемой пищи, которое, в свою очередь, приводит к ожирению и акселерации. Вместе с тем, ряд других экспертов видят здесь влияние поступающего в организм детей бисфенола А, который содержится в пластиковой посуде и характеризуется некоторой эстрогенной активностью.

Комментируя полученные данные, ведущий автор исследования Андерс Йуул (Anders Juul) отметил, что в будущем выявленная тенденция грозит ростом заболеваемости девочек раком груди в дальнейшей жизни. Также эксперт напомнил, что раннее половое созревание ассоциировано с высоким риском серьезных психологических проблем, а также сопровождается повышенной опасностью сексуальных домогательств со стороны взрослых людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net