Главная / Новости / В России наблюдается дефицит хирургов и избыток гинекологов

В России наблюдается дефицит хирургов и избыток гинекологов


31 мая 2010

В России наблюдается дефицит хирургов и избыток гинекологов

В ходе своего выступления на первом Всероссийском конгрессе пациентов и пациентских обществ заместитель руководителя Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Вероника Скворцова заявила о том, что в настоящее время в России количество гинекологов в несколько раз превышает потребность в специалистах указанного профиля. Вместе с тем, представитель министерства сообщила, что наиболее значительным препятствием к модернизации отечественного здравоохранения является проблема кадров.

Недавно специалисты Минздравсоцразвития подготовили федеральный регистр медицинских кадров – врачей, среднего медицинского персонала и студентов профильных вузов. Согласно данному документу, на сегодняшний день избыток специалистов, работающих в российских клиниках, составляет 100 тысяч человек. При этом Вероника Скворцова подчеркнула, что в то же время в нашей стране наблюдается дефицит в 60 тысяч участковых врачей, а также не хватает общих хирургов и врачей целого ряда других специальностей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, замминистра здравоохранения и социального развития заявила, что до ноября текущего года в Минздравсоцразвития будет создан кадровый профиль по каждому региону, а также разработаны меры по достижению кадрового баланса среди медицинских специалистов. В целях создания условий для решения указанной проблемы, министерство разработало новые образовательные стандарты для высших и средне-специальных медицинских учебных заведений, которые вступят в силу у с 1 сентября текущего года.

В своем выступлении на конгрессе заместитель руководителя Минздравсоцразвития сообщила, что в настоящее время специалисты федерального ведомства совместно с министерством образования и науки РФ разработали программу целевого приема студентов на медицинские специальности. Согласно положениям данной программы, после получения специальности каждый медик должен будет в течение 2-3 лет отработать на территории того региона, где он получал образование.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net