Главная / Новости / Витамин Е эффективен при лечении неалкогольного стеатонепатита

Витамин Е эффективен при лечении неалкогольного стеатонепатита


5 мая 2010

Витамин Е эффективен при лечении неалкогольного стеатонепатита

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов, позволяют утверждать о том, что суточная доза конкретных форм витамина Е позволяет добиться значительного улучшения состояния пациентов с неалкогольным стеатогепатитом. Кроме того, в ходе данной научной работы, финансируемой Национальным институтом диабета, пищеварительных и почечных заболеваний, авторы пришли к выводу о том, что препарат пиоглитазон, обеспечивающий облегчение симптомов, также может рассматриваться в качестве еще одного перспективного лекарства, хотя он и вызывает нежелательные эффекты в виде прибавления в весе пациента.

В процессе исследования, о котором здесь идет речь, американские специалисты установили, что витамин Е действует как антиоксидант, тогда как пиоглитазон выступает в роли агента, повышающего чувствительность клеток к инсулину — гормону, контролирующему сахар и жировой обмен. Справедливости ради необходимо отметить, что такой эффект проявляется далеко не всегда, а только лишь в 43% случаев.

В этой связи интернет-портал likar.info приводит на своих страницах следующие слова руководителя программы клинических испытаний в Отделе болезней пищеварительного тракта Пэта Робака: «Это важная веха в деле поиска эффективных методов лечения неалкогольного стеатогепатита».

Стоит напомнить, что на данный момент в Соединенных Штатах США не существует ни одного лекарства, предназначенного для лечения этого заболевания, которое получило бы одобрение со стороны американских надзорных органов. Вместе с тем, исследователи обращают внимание на то обстоятельство, что витамин Е вовсе нельзя назвать панацеей от заболеваний печени, а результаты проведенного эксперимента не заставляют настаивать на обязательном назначении данного лекарства всем пациентам с неалкогольным стеатогепатитом.

Комментарии закрыты.

удаление родинок Клиника Аврора в Краснодаре – ваш надежный спутник в области здоровья и красоты. Мы являемся многопрофильным медицинским центром, который специализируется как на оказании качественных услуг в области красоты таких как лазерная эпиляция так и на урологии, гинекологии, кардиологии, эндокринологии и педиатрии. Доверяйте свое здоровье нашим квалифицированным врачам.
Top

Vitaminov.net