Главная / Новости / В городе Благовещенске Амурской области зафиксирована вспышка кори

В городе Благовещенске Амурской области зафиксирована вспышка кори


30 апреля 2010

В городе Благовещенске Амурской области зафиксирована вспышка кори

Пресс-служба управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Амурской области сообщила о том, что в городе Благовещенске была зафиксирована вспышка кори, что произошло впервые с 2005 года, когда в регионе в последний раз регистрировались случаи указанной инфекции.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители надзорного ведомства сообщили, что период с 15 по 26 апреля текущего года корью заразились девять жителей города Благовещенска, возраст которых варьируется от 24 до 33 лет. Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Роспотребнадзора, большая часть больных незадолго до ухудшения самочувствия посещала территорию Китайской Народной Республики.

В связи с выявленными фактами инфекции представители надзорного ведомства выразили свое беспокойство по поводу возможного дальнейшего ее распространения. Специалисты отмечают, что к настоящему времени большинство взрослых жителей региона уже утратили поствакцинальный иммунитет к кори, сохраняющийся на протяжении не более 10-15 лет после прививки. Также эксперты Роспотребнадзора подчеркнули, что в наибольшей степени опасности заражения корью подвергаются непривитые граждане, выезжающие на территорию Китая.

Напомним, что в настоящее время в России действует Национальная программа по борьбе с корью, причем вакцинация от указанной инфекции входит в календарь обязательных прививок. Первую такую прививку проводят детям в возрасте 12-15 месяцев, не болевшим корью, тогда как вторая прививка делается в возрасте шести лет. Взрослые люди также могут привиться от кори в случае возникновения такой необходимости. Согласно имеющимся данным, начиная с 2004 года вакцинацию от кори прошли более 900 тысяч россиян в возрасте от 18 до 35 лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net