Главная / Новости / C начала года число вспышек кишечных инфекций в РФ возросло более чем в три раза

C начала года число вспышек кишечных инфекций в РФ возросло более чем в три раза


16 апреля 2010

C начала года число вспышек кишечных инфекций в РФ возросло более чем в три раза

В ходе селекторного совещания, состоявшегося в Федеральной службе РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), глава надзорного ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что с начала 2010 года число вспышек острых кишечных инфекций в российских регионах возросло более чем в три раза, причем общее количество пострадавших от указанных заболеваний превысило 3 тысячи человек, из которых 1,3 тысячи оказались детьми. Согласно данным, имеющимся в распоряжении главного государственного санитарного врача страны, на данный момент 51 регион России признан эпидемиологически неблагополучным по острым кишечным инфекциям (ОКИ).

По словам главы Роспотребнадзора, большая часть зарегистрированных вспышек острых кишечных инфекций были вызваны ротавирусной и норовирусной инфекциями, на которые приходятся 30% и 16% случаев массовых заболеваний граждан соответственно. Кроме того, в числе основных причин вспышек ОКИ также оказались пищевые токсикоинфекции (10%), ОКИ неясной этиологии (10%), дизентерия (10%), а также сальмонеллез (8%).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве основной причины вспышек кишечных инфекций, Геннадий Онищенко выделил грубейшие нарушения технологического процесса в сфере производства и оборота пищевых продуктов, а также в ходе приготовления блюд в предприятиях общественного питания.

После селекторного совещания глав надзорного ведомства выступил перед журналистами, назвав самые вопиющие, по его оценкам, случаи вспышек кишечных инфекций в России за последнее время. В этой связи он упомянул массовое заболевание псевдотуберкулезом воспитанников школы-интерната в поселке Новобурейский Амурской области, а также массовое заражение дизентерией, зафиксированное среди жителей Якутска.

При этом главный государственный санитарный врач напомнил, что в первом случае в качестве причины вспышки инфекции выступило употребление в пищу капусты, не прошедшей соответствующей термической обработки, которая, к тому же, в течение длительного времени хранилась в заселенном крысами подвале. Что же касается якутского происшествия, то тут всю вину Геннадий Онищенко возложил на местный молочный завод, выпустивший некачественную продукцию.

В заключение своего выступления глава Роспотребнадзора отметил, что в настоящее время возглавляемое им ведомство добивается выплаты компенсаций пострадавшим в результате вспышки дизентерии жителям Якутска. По словам Онищенко, надзорное ведомство собирается отсудить у якутского молочного завода по 66 тысяч рублей каждому пострадавшему в качестве компенсации ущерба, нанесенного здоровью, а также 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Комментарии пользователей:


#8069ЗАРЕМА ГРИНБЕРГ09 марта 2017

мы тоже всей семьей свалились с кишечной в Сочи в том году, хорошо хоть это Россия и смогли вызвать врача. Пили Регидрон, Смекту и противомикробный препарат Энтерофурил, врач сказала, что он все вредоносные микробы действует и на нормальную микрофлору не влияет. Так собственно и вылезли, в этом году аптечку по полной упакую.

Top

Vitaminov.net