Главная / Новости / Более двух третей россиян не доверяют отечественному здравоохранению

Более двух третей россиян не доверяют отечественному здравоохранению


16 апреля 2010

Более двух третей россиян не доверяют отечественному здравоохранению

Результаты социологического исследование, проведенного известной французской компанией «Ipsos» при поддержке информационного агентства «Reuters», позволяют утверждать о том, что качество услуг отечественного здравоохранения устраивает менее трети российских граждан. Такие выводы весьма близки к данным, озвученным премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по вопросам модернизации здравоохранения, состоявшемся 14 апреля.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в форме интернет-опроса, проведенного в 22 странах мира, причем общее количество опрошенных респондентов превысило 23 тысяч человек, возраст которых не превышал 55 лет. Авторы исследования интересовались, легко ли будет получить медицинскую помощь в случае заболевания жителям таких стран, как Аргентина, Австралия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Нидерланды, Польша, Россия, США, Франция, Чехия, Швеция, Южная Корея и Япония.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что больше всего своим медикам доверяют жители Швеции и Канады, так как доля респондентов из этих стран, утвердительно ответивших на вопрос исследователей, составила 75% и 70% соответственно. Также весьма высокий уровень доверия граждан к медицинским специалистам государственного здравоохранения своей страны был отмечен в Индии — 64%.

Далее идут такие страны, как Великобритания, Соединенные Штаты и Германия, где уверенность в получении необходимой медицинской помощи выразили 55%, 51% и 45% опрошенных граждан соответственно. Китайским медикам доверяют 34% жителей Поднебесной Империи.

Что же касается Российской Федерации, то она оказалась в «компании» Венгрии и Южной Кореи, так как именно в этих странах доля граждан, довольных системой здравоохранения составляет менее 30% от всего населения. Еще меньше доверия к своей медицине, основанной на обязательном всеобщем страховании, испытывают жители Японии (не более 15%).

Как уже было сказано выше, результаты, полученные французскими специалистами, весьма сходны с данными, имеющимися в распоряжении премьер-министра РФ Владимира Путина. В ходе своего выступления на совещании по вопросам модернизации здравоохранения, состоявшемся 14 апреля, глава российского правительства сообщил, что в настоящее время качеством медицинской помощи довольны 33% жителей нашей страны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net