Главная / Новости / Выявлена еще одна генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Выявлена еще одна генетическая причина развития болезни Альцгеймера


16 апреля 2010

Выявлена еще одна генетическая причина развития болезни Альцгеймера

Группа американских исследователей из Университета Майями (University of Miami) обнаружила еще одну генетическую причину развития болезни Альцгеймера. Для этого эксперты проанализировали наследственную информацию 5376 человек, из которых 2269 являлись пациентами, страдающими данным нейродегенеративным заболеванием, а 3107 человек были здоровыми.

Проведя анализ собранной информации, Маргарет Перицэк-Вэнс (Margaret Pericak-Vance) и ее коллеги пришли к выводу, что ген MTHFD1L, расположенный на шестой хромосоме, встречался у девяти процентов больных и только лишь у пяти процентов здоровых участников из контрольной группы.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова ведущего автора исследования, которая отметила, что указанный ген принимает самое непосредственное участие в процессах регуляции образования незаменимой аминокислоты гомоцистеина. По словам Перицэк-Вэнс, высокий уровень гомоцистеина в организме может рассматриваться в качестве одного из факторов риска развития болезни Альцгеймера.

Комментируя полученные результаты, представитель Университета Майями добавила, что ранее исследователи уже доказали роль гена MTHFD1L в развитии ишемической болезни сердца. Что же касается последней работы американских специалистов, то можно надеться, что она предоставит возможность уточнить влияние гомоцистеина на состояние сосудов, поражение которых приводит как к развитию ишемической болезни сердца, так и к развитию болезни Альцгеймера.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении экспертов Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день болезнью Альцгеймера страдает примерно 18 миллионов жителей нашей планеты. При этом специалисты полагают, что к 2025 году их число может увеличиться до 34 миллионов человек, если не будут найдены новые эффективные способы ранней диагностики и лечения указанного нейродегенеративного заболевания.

Подробный отчет о работе американских специалистов был представлен на 62-й ежегодной конференции Американской академии неврологии (American Academy of Neurology).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net