Главная / Новости / Екатеринбургских фтизиатров обвинили в нарушении правил эпидбезопасности

Екатеринбургских фтизиатров обвинили в нарушении правил эпидбезопасности


15 апреля 2010

Екатеринбургских фтизиатров обвинили в нарушении правил эпидбезопасности

Группа ВИЧ-инфицированных пациентов екатеринбургского противотуберкулёзного стационара опубликовала открытую жалобу на работу местной фтизиатрической службы. В числе всего прочего, медики обвиняются в нарушении правил эпидемической безопасности, а также в непредоставлении надлежащего ухода за больными.

В числе всего прочего в тексте жалобы, подписанной 22 пациентами, указывается, что в настоящее время больные, желающие сдать анализы или приобрести необходимые медикаменты, вынуждены ездить в областной центр СПИД на общественном транспорте с тремя пересадками. Инициативная группа подчеркивает, что такая ситуация не может не ставить под угрозу как собственное здоровье больных, так и здоровье окружающих их попутчиков.

Также в опубликованном документе отмечается, что в местной противотуберкулезной больнице отсутствует горячее водоснабжение, не имеется реанимационной палаты, а также не обеспечен должный уход за больными, которые испытывают дефицит питания и необходимых лекарственных препаратов.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru сообщает, что накануне опубликования жалобы екатеринбургских пациентов, представители общественного движения «Урал-позитив» выступили с заявлением о том, что реорганизация областной противотуберкулёзной службы, произведенная в марте текущего года, осложнила доступ ВИЧ-инфицированных с туберкулезом к получению медицинской помощи. Как отмечается в данном заявлении, в настоящее время такие пациенты лишены возможности быстрого бесплатного и конфиденциального обследования, доступа к бесплатным противотуберкулезным препаратам, а также для них не хватает мест в стационарах. При этом в самом тяжелом положении оказываются наркозависимые больные, которые попросту лишены наркологической помощи из-за наличия у себя туберкулеза.

Необходимо отметить, что директор областной фтизиатрической службы Игорь Зыков, отвечая на предъявляемые претензии, заявил о готовности представителей службы сотрудничать с общественными организациями, и в частности, при подготовке наркозависимых пациентов с ВИЧ к лечению в противотуберкулёзных медицинских учреждениях. Что же касается ситуации, сложившейся в екатеринбургском стационаре, то, по словам Игоря Зыкова, в настоящее время подача горячей воды, ранее прекращенная из-за долгов, возобновлена в полном объеме, тогда как питание бальных в полной мере приведено в соответствие действующим стандартам. В ходе своего выступления глава екатеринбургских фтизиатров также пообещал в кратчайшие сроки исправить ситуацию с анализами и медикаментами, необходимыми ВИЧ-инфицированным пациентам.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net