Главная / Новости / Алкоголь повышает риск развития доброкачественных опухолей груди у женщин

Алкоголь повышает риск развития доброкачественных опухолей груди у женщин


14 апреля 2010

Алкоголь повышает риск развития доброкачественных опухолей груди у женщин

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Вашингтонского и Гарвардского университетов, позволяют утверждать о том, что употребление алкоголя сопровождается значительным повышением риска развития доброкачественных заболеваний груди, а в частности — мастопатии. По словам авторов работы, в первую очередь сказанное касается девушек и молодых женщин.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские специалисты регулярно опрашивали в общей сложности 6899 девушек из всех 50 штатов страны на протяжении более чем 10 лет — с 1996 по 2007 год. Каждой участнице опроса предлагалось ответить на вопросы в отношении потребления алкоголя и диагностики мастопатии, а также схожих с ней доброкачественных поражений грудных желез. Необходимо также отметить, что на момент начала исследования возраст участниц варьировался от 9 до 15 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты анализа собранной информации показали, что между риском развития мастопатии и объемами потребления спиртного имеется прямая взаимосвязь. Так, среди участниц исследования, употреблявших алкоголь от 6 до 7 дней в неделю, доброкачественные заболевания грудных желез диагностировались в 5,5 раза чаще, чем у тех, кто позволял себе стаканчик не чаще одного раза в неделю. Если женщина употребляла спиртное от 3 до 5 раз в неделю, то у нее риск развития доброкачественных опухолей груди увеличивался примерно в три раза.

Также авторы работы отмечают, что участницы исследования, у которых был поставлен диагноз «мастопатия», употребляли алкоголь более часто, нежели их сверстницы со здоровой грудью, причем они выпивали за один раз и в среднем за день большее количество спиртного, а также были более склонны к неумеренному его потреблению.

Комментируя полученные результаты, один из исследователей Грэхем Колдитц (Graham Colditz) высказал мнение, что ограничение потребления алкоголя в юном возрасте должно рассматриваться качестве неотъемлемой части профилактики рака груди, так как именно мастопатия создает благоприятные условия для развития этого злокачественного заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net