Главная / Новости / Глава Роспотребнадзора Челябинской области приостановил вакцинацию от клещевого энцефалита

Глава Роспотребнадзора Челябинской области приостановил вакцинацию от клещевого энцефалита


12 апреля 2010

Глава Роспотребнадзора Челябинской области приостановил вакцинацию от клещевого энцефалита

Руководитель территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Челябинской области Анатолий Семенов принял решение о приостановлении в регионе вакцинации от клещевого энцефалита одной из серий препарата «ЭнцеВир». Согласно опубликованной информации, в качестве повода для такого решения главного санитарного врача области выступила высокая частота побочных эффектов, наблюдаемых после использования инъекций вакцины, произведенной НПО «Вирион» – томским филиалом ФГУП НПО «Микроген».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на следующие сутки после вакцинации у многих привитых детей отмечалось повышение температуры тела, которое сопровождалось «сильным недомоганием». По словам врачей, такая реакция на иммунопрепараты не является чем-либо необычным, Но, вместе с тем, указанная вакцина вызывает ее слишком часто.

С учетом этого обстоятельства глава территориального управления надзорного ведомства принял решение подписать постановление о приостановке вакцинации детей препаратом «ЭнцеВир» серии 611209. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора приступили к проведению проверок на производстве и экспертизы вакцины.

Представители челябинского Роспотребнадзора также подчеркнули, что на сегодняшний день прививочная компания может быть продолжена с использованием имеющихся в аптечных учреждениях города московской сухой концентрированной инактивированной вакцины, а также австрийского препарата «ФСМЕ-Иммун Инжект».

В заключение остается отметить, что 8 апреля на сайте областного Роспотребнадзора появилось сообщение за подписью Анатолия Семенова, согласно которому препарат «ЭнцеВир» числится среди препаратов, предлагаемых для проведения вакцинации. Представители надзорного ведомства отмечают, что по состоянию на 2 апреля от энцефалита привиты 45 392 жителя Челябинской области, в числе которых 24 068 являются детьми.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net