Главная / Новости / Уголовная ответственность за незаконные аборты может быть ужесточена

Уголовная ответственность за незаконные аборты может быть ужесточена


6 апреля 2010

Уголовная ответственность за незаконные аборты может быть ужесточена

Первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева заявила о том, что весной текущего года на рассмотрение Государственной Думы РФ будет внесен законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности врачей за проведение абортов на поздних сроках беременности и вне медицинских учреждений. Согласно информации, озвученной депутатом, новый документ предусматривает введение уголовной ответственности акушера-гинеколога, проведшего аборт на сроке беременности более 12 недель при отсутствии на то медицинских или социальных показаний. При этом отмечается, что максимальное наказание за указанное преступление составляет восемь лет лишения свободы.

Кроме того, новый законопроект предусматривает уголовную ответственность за проведение аборта вне медицинских учреждений. В качестве исключения здесь рассматриваются ситуации, связанные с угрозой здоровью беременной. Также предлагается ввести уголовную ответственность за прерывание беременности, проведенное врачом-неспециалистом, преследовавшим имущественную выгоду, если его действия нанесли тяжкий вред здоровью женщины или повлекли за собой смерть пациентки.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что действующее законодательство не предусматривает прямую ответственность акушеров-гинекологов за проведение криминального аборта. «Например, не подлежит уголовной ответственности врач-специалист, производящий аборт при отсутствии социальных показаний при сроке беременности 23 недели», — пояснила депутат.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Татьяна Яковлева также добавила, что лишением свободы на срок до пяти лет предлагается наказывать склонение к аборту со стороны медицинских работников в случае нанесения тяжкого вреда здоровью или смерти беременной. Также предложено ввести административную ответственность за сокрытие медицинским учреждением информации о незаконном проведении аборта в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 150 тысяч рублей — для юридических лиц.

Комментируя новый законопроект, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко отметила назревшую необходимость ужесточения правил лицензирования частных клиник, которые предлагают услуги по искусственному прерыванию беременности. Кроме того, представитель верхней палаты парламента заявила о необходимости проведения комплекса мер социальной и материальной поддержки одиноких женщин, отказавшихся от проведения аборта и принявших решение сохранить своего ребенка.

Согласно имеющимся статистическим данным, в настоящее время в России каждый год производится в среднем 50 абортов на каждую тысячу женщин детородного возраста, что ставит нашу страну на первое в Европе место по числу искусственных прерываний беременности. Специалисты Минздравсоцразвития утверждают, что в 2008 году российские женщины сделали более 1,2 миллионов абортов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net