Главная / Новости / Россия может лишиться бесплатной медицины

Россия может лишиться бесплатной медицины


5 апреля 2010

Россия может лишиться бесплатной медицины

Участники пресс-конференции, прошедшей в Независимом пресс-центре защитники прав пациентов 1 апреля, заявили о том, что законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», уже опубликованный для обсуждения профессиональным сообществом на ряде медицинских интернет-ресурсов, а также законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», прошедший первое чтение, нарушают права россиян и могут привести к отмене бесплатной медицины в РФ.

В этой связи интернет-портал medlinks.ru приводит следующие слова президента Лиги пациентов Александра Саверского: «Три года назад закон, разрешивший бюджетным организациям оказание платных услуг, наложил табу на некоторые отрасли, в том числе на учреждения здравоохранения, но закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» этот запрет снимает». На конференции было заявлено о нарушении основополагающей статье Конституции РФ № 41, гласящей, что «…медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно».

По словам Саверского, внесенные изменения «…позволят оказывать платные услуги 10 тыс. бюджетных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в России, и делать это будут по разрешению чиновников на местах, что увеличивает коррупционную емкость здравоохранения…. У ЛПУ не остается прав на имущество, кроме недорогого второстепенного оборудования, всем распоряжаться будет собственник».

При этом глава Лиги пациентов подчеркнул, что платные услуги, предоставляемые госмедучреждениями, неконституционны, но новые законы фактически их легализуют. Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов заявил, что «единственная цель Минздравсоцразвития в таком случае — сокращение бюджета на здравоохранение и возложение расходов на лечение на плечи граждан».

Член правления Лиги пациентов профессор Алексей Старченко полагает, что новый законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ» уничтожает независимую экспертизу качества медуслуг, поскольку эксперт должен будет являться сотрудником ЛПУ, и в таком случае он никогда не будет отстаивать точку зрения пациента, а пострадавшим от рук медиков больным останется один путь — в Европейский суд».

По словам профессора Старченко, «…в законопроекте нет перечня дефектов медуслуги, единых штрафных санкций для ЛПУ, лечившего некачественно, не соблюдаются права пациента, в нем опять масса голословных формулировок без содержания».

Представители Лиги защитников прав пациентов приходят к выводу, что оба рассматриваемых документа предусматривают системное сокращение прав граждан посредством ухудшения доступности медпомощи, а потому готовы оспаривать их в суде.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net