Главная / Новости / Завод в Хакасии закрыт после отравления рабочих свинцом

Завод в Хакасии закрыт после отравления рабочих свинцом


5 апреля 2010

Завод в Хакасии закрыт после отравления рабочих свинцом

Накануне пресс-служба управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Хакасия сообщила о том, что хакасский суд принял решение закрыть на 90 суток местный завод, где было зафиксировано отравление свинцом десяти работников. Также представители регионального управления надзорного ведомства отметили, что на предприятие были наложены штрафные санкции в размере 20 тысяч рублей.

Инцидент, о котором здесь идет речь, произошел 15 марта текущего года в ЗАО «Карат ЦМ», находящемся в городе Сорске. В тот день в медицинское учреждение с симптомами отравления свинцом были госпитализированы семеро плавильщиков данного предприятия, причем на следующий день количество госпитализированных работников завода, производящего свинец, увеличилось еще на трех человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками надзорного ведомства, показали, что количество свинца в воздухе рабочей зоны предприятия в 18 раз превышало предельно-допустимую концентрацию. Все материалы, собранные в ходе проверки завода, управление хакасского Роспотребнадзора передало в городской суд города Сорска.

Рассмотрев все обстоятельства данного дела, суд постановил признать ЗАО «Карат ЦМ» виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания), а также 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства) КоАП РФ. На этом основании суд принял решение приостановить деятельность завода на 90 суток, а также наложить на предприятие штраф в размере 20 тысяч рублей.

В заключение остается отметить, что в настоящее время деятельность данного предприятия проверяется представителями прокуратуры Хакасии, причем по результатам этой проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net