Главная / Новости / Контроль за ценами на лекарства будет осуществлять Федеральная служба по тарифам

Контроль за ценами на лекарства будет осуществлять Федеральная служба по тарифам


1 апреля 2010

Контроль за ценами на лекарства будет осуществлять Федеральная служба по тарифам

На состоявшемся в прошедшую среду, 31 марта, заседании Правительства РФ премьер министр России Владимир Путин дал поручение Министерству здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) подготовить пакет документов, наделяющих Федеральную службу РФ по тарифам (ФСТ) полномочиями по контролю цен на лекарственные средства. В этой связи стоит отметить, что на необходимости предоставления ФСТ полномочий по контролю цен на лекарства настаивала министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Напомним, что ранее руководитель Минздравсоцразвития уже просила предоставить ФСТ право контроля цен до 1 сентября 2010 года, то есть, до тех пор, когда в силу вступит федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», разработанный министерством. При этом Татьяна Голикова особо подчеркнула тот факт, что на данный момент цены на лекарственные препараты в России вовсе никак не контролируются, разве что проводится их мониторинг. Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих станицах следующие слова министра: «У нас нет уполномоченных федеральных органов, наделенных полномочиями по контролю за ценами и торговыми надбавками, сегодня за нами есть только мониторинг и не более того».

В тот же день, когда состоялось заседание Правительства, о котором здесь идет речь, Совет Федерации принял решение одобрить новый закон «Об обращении лекарственных средств», рамками которого предусматривается государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, а также изменение процедуры экспертизы и регистрации лекарственных препаратов.

Согласно новому закону, Федеральная служба РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) осуществляет регистрацию предельных отпускных цен производителей лекарственных препаратов, в то время как расчет размера торговых надбавок к отпускной стоимости лекарств производится региональными властями по единой методике, разработанной экспертами Минздравсоцразвития.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net