Главная / Новости / Монополия на гены рака груди признана незаконной

Монополия на гены рака груди признана незаконной


31 марта 2010

Монополия на гены рака груди признана незаконной

В прошедший понедельник, 29 марта, судья Роберт Свит (Robert W. Sweet) из Федерального суда Южного округа Нью-Йорка вынес решение о признании незаконными патентов на варианты генов, связанные с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Эксперты уверены в том, что такое решение нью-йоркского суда может иметь далеко идущие последствия для всей биотехнологической индустрии Соединенных Штатов.

Судебное разбирательство, о котором здесь идет речь, проводилось с мая прошлого года по коллективному иску Американского союза гражданских свобод, а также еще целого ряда других общественных организаций и частных лиц к компании «Myriad Genetics» и Офису патентов и торговых марок США. Согласно материалам дела, истцы посчитали необходимым оспорить принадлежащие «Myriad» патенты на гены BRCA1 и BRCA2, которые неразрывно связаны с подавляющим большинством случаев наследственного рака молочной железы и яичников. На сегодняшний день компания «Myriad Genetics» также является эксклюзивным производителем тест-систем, предназначенных для диагностики предрасположенности к этим видам онкологических заболеваний посредством выявления указанных генов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители истцов заявили, что патенты, выданные компании «Myriad» на связанные с наследственными заболеваниями гены, ограничивают обмен информацией, а также затрудняют доступ пациентов к диагностике и препятствуют научному прогрессу в данной области медицинской науки.

Постановление нью-йоркского суда заняло 152 страницы машинописного текста, в котором, в числе всего прочего, отмечается, что последовательности ДНК, выявленные специалистами компании «Myriad Genetics», тем не менее, не могут выступать в качестве объекта патентного права, поскольку ничем не отличаются от последовательностей, существующих в природе. Также суд пришел к выводам о том, что метод сопоставления последовательностей ДНК для выявления опасных генов представляет собой «абстрактный умственный процесс», а потому также не может быть защищен патентом.

Как уже говорилось выше, такое решение нью-йоркского суда является прецедентом, который может иметь далеко идущие последствия для всей биотехнологической индустрии Соединенных Штатов. В частности, оно может коснуться патентов, которыми в настоящее время в США защищены около 20 процентов генов, составляющих геном человека. Согласно требованиям действующего американского законодательства, любой исследователь, планирующий проводить дальнейшее изучение этих генов, а также пытающийся разработать очередной метод диагностики и лечения связанных с ними заболеваний, сначала вынужден получить соответствующую лицензию от обладателя патента в лице одной из многочисленных коммерческих структур.

Теперь же многие многие заинтересованные организации вполне могут последовать примеру Американского союза гражданских свобод и попытаться оспорить в суде патенты на другие генетические исследования, причем такие попытки могут увенчаться успехом с весьма высокой степенью вероятности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net