Главная / Новости / В России проведена первая операция по установке искусственного сердца

В России проведена первая операция по установке искусственного сердца


25 марта 2010

В России проведена первая операция по установке искусственного сердца

В прошедший вторник, 23 марта, специалисты московского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева (НЦССХ) провели первую в нашей стране операцию по установке полностью искусственного сердца. До последнего времени российские медицинские специалисты устанавливали только лишь аппараты, которые могли полностью или частично брать на себя функцию одного из желудочков этого жизненно важного органа.

Как отметил директор НЦССХ академик Лео Бокерия, операция, длившаяся шесть часов, «…прошла лучше ожидаемого». На первом этапе своей работы специалисты подключили 60-летнюю пациентку к аппарату искусственного кровообращения, что позволило им удалить собственное сердце женщины, которое уже не могло справляться со своей функцией. После этого больной было установлено искусственное сердце.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, медики не уточнили название модели установленного пациентке устройства, однако отметили, что в качестве единственного неудобства искусственного сердца для пациента выступает его элемент питания, который располагается снаружи. По словам Льва Бокреия, данный аккумулятор, вес которого приближается к 10 килограммам, нуждается в подзарядке каждые 12 часов.

Комментируя результаты проведенного хирургического вмешательства, глава научного центра сообщил, что в настоящее время искусственное сердце функционирует нормально, признаков кровотечения у пациентки нет. «Мы надеемся, что аппарат будет работать долго», — добавил академик, отметив при этом, что в конечном итоге медики собираются завершить лечение пожилой женщины трансплантацией ей донорского сердца.

В заключение остается привести данные, озвученные кардиохирургом НЦССХ Константином Шаталовым, который сообщил, что на данный момент в пересадке сердца нуждаются почти 1,5 тысячи российских граждан. Однако, не смотря на такой огромный спрос, на протяжении последних 25 лет российские трансплантологи выполнено не более 270 таких операций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net