Главная / Новости / Электрическая стимуляция мышц мягкого неба позволяет добиться двукратного снижения частоты храпа

Электрическая стимуляция мышц мягкого неба позволяет добиться двукратного снижения частоты храпа


24 марта 2010

Электрическая стимуляция мышц мягкого неба позволяет добиться двукратного снижения частоты храпа

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в США, а также еще нескольких европейских научных учреждений провели исследование эффективности нового устройства, которое призвано избавить человека от храпа при помощи электрической стимуляции мышц мягкого неба. Результаты данного исследования показали, что новая методика позволила добиться более чем двукратного снижения частоты затруднений дыхания во время сна пациентов, принявших участие в экспериментах.

Как известно, такое явление, как храп, сопровождает синдром обструктивного апноэ сна, когда у пациента происходит сужение просвета верхних дыхательных путей за счет естественного расслабления мышц мягкого неба. В конечном итоге это приводит к периодическому затруднению дыхания, которое организм преодолевает резким вдохом, сопровождающимся соответствующим звуком, известным, наверное, любому человеку на нашей планете.

Современная медицинская статистика утверждает, что синдром обструктивного апноэ сна поражает каждого десятого человека, перешагнувшего 40-летний жизненный рубеж. В отсутствие лечения это состояние приводит к повышению риска развития артериальной гипертензии и, как следствие этого — к опасности сердечных приступов. Традиционное лечение тяжелых форм расстройства заключается в использовании специальных кислородных масок, которые создают длительное положительное давление в дыхательных путях. К сожалению, такая маска причиняет пациенту довольно большие неудобства, а потому большая часть пациентов (до 60%) отказываются от такого лечения.

Что же касается нового устройства, то оно, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, включает в себя вживляемый под кожу шеи датчик и электрод, подключенный к ветви тройничного нерва, управляющей мышцами мягкого неба. Принцип действия данной системы заключается в следующем: датчик определяет снижение давления воздуха в носоглотке и посылает сигналы электроду, который, в свою очередь, индуцирует импульсы, приводящие к сокращению мышц мягкого неба и расширению дыхательных путей пациента.

Данное устройство снабжено источником питания, аналогичным батарейкам кардиостимулятора и обеспечивающим работоспособность устройства на протяжении примерно десяти лет. Конструкция такой системы позволяет включать ее непосредственно перед отходом ко сну.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net