Главная / Новости / Давно известный антибиотик может помочь при лечении ВИЧ-инфекции

Давно известный антибиотик может помочь при лечении ВИЧ-инфекции


23 марта 2010

Давно известный антибиотик может помочь при лечении ВИЧ-инфекции

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Джонса Хопкинса, позволяют утверждать о том, что антибиотик, использующийся для лечения акне (угревой сыпи) на протяжении уже более чем трех десятков лет, способен повышать эффективность лечения ВИЧ-инфекции. Правда, для включения данного препарата в клиническую практику по новому назначению необходимо провести соответствующие испытания на добровольцах.

Как известно, на сегодняшний день для лечения ВИЧ-инфицированных больных традиционно используется так называемая высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ, HAART), которая предусматривает назначение больному сочетания нескольких противовирусных препаратов. Такая терапия, предусматривающая прием пациентом указанных препаратов на протяжении всей его жизни, предотвращает активацию и размножение опасного вируса, но при этом никак не может повлиять на ВИЧ, «дремлющий» в пораженных Т-лимфоцитах. Данная особенность инфекции делает недопустимыми перерывы в лечении, так как у этом случае болезнь тут же начинает прогрессировать.

Интернет-ресурс medportal.ru сообщает, что идея применения при ВИЧ-инфекции уже давно известного антибиотика миноциклина, широко используемого для лечения акне, посетила американских специалистов после того, как были получены данные о его противовоспалительном действии при ревматоидном артрите. Все дело в том, что такое действие миноциклина обусловливалось влиянием препарата именно на Т-лимфоциты.

Результаты исследований, проведенных на лабораторных животных, а также на изолированных культурах человеческих лимфоцитов, продемонстрировали способность миноциклина к избирательному подавлению активации и размножения Т-лимфоцитов, что препятствует выходу из этих клеток «дремлющего» в них вируса. Авторы исследования подчеркнули, что такое действие антибиотика никак не мешает иммунному ответу на другие инфекции.

Один из авторов исследования — Дженис Клементс (Janice Clements) — склоняется к мысли, что добавление миноциклина к ВААРТ поможет добиться значительного повышения эффективности комплексной терапии. Однако на сегодняшний день еще рано говорить о включении данного антибиотика в схему лечения ВИЧ-инфекции, так как до этого необходимо провести соответствующие клинические испытания с участием добровольцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net