Главная / Новости / Латвия решила заинтересовать «медицинских туристов» дешевой пластической хирургией

Латвия решила заинтересовать «медицинских туристов» дешевой пластической хирургией


23 марта 2010

Латвия решила заинтересовать «медицинских туристов» дешевой пластической хирургией

Власти Латвии недавно объявили о том, что собираются добиться увеличения притока в страну пациентов из Европы, предложив им недорогие услуги пластических хирургов. В этих целях восемь латвийских компаний объединились в союз «Балтийское здравоохранение» (Baltic Care), причем недавно официальное представительство этой организации было открыто в столице Великобритании — Лондоне. Также сообщается, что скором времени руководство новой организации собирается открыть еще одно свое представительство в столице Швеции — Стокгольме.

Как полагает один из организаторов нового союза пластический хирург Янис Заржецкис, привлечение европейских «медицинских туристов» не только позволит добиться увеличения доходов учреждений здравоохранения страны, но также обеспечит работой медиков, значительная часть которых сегодня вынуждена покидать Латвию в поисках лучшего заработка.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах и слова рижского мэра Нилса Ушаковса, который заявил, что он хочет видеть в городе, известном в Европе своими «вечеринками для холостяков», как можно больше туристов из Великобритании, желающих получить высококвалифицированную и недорогую помощь латвийского пластического хирурга или стоматолога. При этом мэр латвийской столицы подчеркнул: «Вы все еще можете напиться, но также вы сможете отремонтировать зубы по значительно более низким ценам».

В свою очередь, комментируя новую инициативу латвийских властей, Заржецкис отметил, что в настоящее время иностранные пациенты приезжают к нему каждую неделю, причем каждый третий из них является гражданином туманного Альбиона. В то же время, еще пять лет назад пластический хирург мог рассчитывать максимум на одного пациента из-за рубежа в месяц.

По словам латвийского врача, каждый иностранный «медицинский турист», приезжая в страну, вынужден оплачивать не только оказываемую ему медицинскую помощь, но также и различные туристические расходы, в числе которых оказываются проживание, питание и экскурсии. При этом Заржецкис заявил, что в настоящее время необходимы в основном инвестиции в маркетинг, а что касается медицины, то в Латвии «…хорошие врачи и больницы», в которые «…не нужно вкладывать много денег».

Здесь будет уместно напомнить, что идея о привлечении иностранных пациентов является сегодня весьма актуальной для Латвии, где свирепствующий экономический кризис только в прошлом году вынуждал власти неоднократно идти на сокращение бюджета органов здравоохранения. Так, в июле 2009 года министр здравоохранения Латвии Байба Розентале выступила с предложением о закрытии Первой и Второй городских больниц Риги, сославшись при этом на недостаток финансирования. Кроме того, правительство пошло на трехкратное сокращения бюджетных ассигнований целого ряда медицинских учреждений страны, что заставило некоторые больницы или значительно сократить объем предоставляемых услуг, или же вовсе прекратить свою работу. Такая поистине катастрофическая ситуация привела к тому, что медицинские работники страны, к которым примкнули представители пациентских организаций и Латвийской федерации пенсионеров, провели в Риге несколько громких акций протеста.

К концу прошлого года сложившуюся ситуацию исправить так и не удалось. Осенью президиум латвийского сейма принял решение закрыть парламентский медицинский пункт, в то время как премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис обязал всех чиновников покупать медицинскую страховку за свой счет. В октябре прошлого года министерство здравоохранения израсходовало весь годовой бюджет, что вынудило власти выделить 25 миллионов латов на финансирование деятельности неотложных служб.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net