Главная / Новости / В Лондоне появилась первая в Великобритании клиника для лечения интернет-зависимости

В Лондоне появилась первая в Великобритании клиника для лечения интернет-зависимости


19 марта 2010

В Лондоне появилась первая в Великобритании клиника для лечения интернет-зависимости

В столице Великобритании — Лондоне — открылась первая в истории британской медицины специализированная клиника, предназначенная для лечения детей и подростков, зависимых от интернета и видеоигр. О создании такого медицинского учреждения на базе своей клиники заявило руководство частной психиатрической больницы «Capio Nightingale», расположенной в Центральном Лондоне.

По словам представителей лондонской больницы, решение о предоставлении подобных услуг было принято владельцами учреждения с учетом значительного увеличения числа обращений родителей британских детей, обеспокоенных пристрастием своих юных отпрысков к интернету, видеоиграм и различным мобильным электронным устройствам. При этом отмечается, что пациентами новой клиники станут подростки начиная с 12-летнего возраста, но, по мнению специалистов, скорее всего основную категорию пациентов составят интернет-зависимые граждане в возрасте от 15 до 17 лет.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова руководителя нового медицинского учреждения Ричарда Грэхема (Richard Graham), который подчеркнул, что в настоящее время целый ряд клиник по общему лечению зависимостей уже занимается лечением таких больных. Вместе с тем, по его словам, колоссальные темпы развития современных технологий неминуемо сопровождаются изменениями в структуре и формах связанных с ними психологических нарушений, что, в свою очередь, также требует от служб оказания специализированной помощи «быстрой адаптации».

Здесь необходимо отметить, что в настоящее время ни британская, ни мировая медицина не располагает какими-либо четкими диагностическими критериями интернет-зависимости. И даже более того — медицинские специалисты до сих пор так и не пришли к единому мнению по поводу того, является пристрастие к цифровой технике расстройством психики, или же это попросту выдумка чрезмерно обеспокоенных родителей.

А тем временем, в ноябре 2008 года, диагноз интернет-зависимости был официально признан китайскими медиками, после чего Поднебесной Империи открылось большое количество клиник по реабилитации подобных больных. Правда, как показало время, методы лечения, применявшиеся в этих учреждениях, оказались, скажем так, весьма сомнительными, о чем говорят многие факты. Так, например, уже спустя полгода после открытия первых клиник по лечению интернет-зависимых подростков, китайские власти запретили применять в них электросудорожную терапию, а после гибели 15-летнего пациента, скончавшегося от банальных побоев, официальный запрет властей коснулся телесных наказаний и ограничения свободы зависимых пациентов.

Помимо Китая, клиника для лечения интернет-зависимости также была открыта и в американском штате Вашингтон, причем данное событие произошло в августе прошедшего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net