Главная / Новости / Бесплатные контрацептивы позволили добиться двукратного снижения частоты абортов

Бесплатные контрацептивы позволили добиться двукратного снижения частоты абортов


16 марта 2010

Бесплатные контрацептивы позволили добиться двукратного снижения частоты абортов

Результаты исследования, проведенного группой норвежских специалистов по заказу министерства здравоохранения этой страны, позволяют утверждать о том, что раздача бесплатных средств контрацепции жительницам двух городов Норвегии в конечном итоге обеспечила двукратное снижение частоты абортов. Авторы работы также отметили, что в реализация указанной кампании привела к более чем двукратному росту уровня использования гормональных и негормональных внутриматочных спиралей и имплантов жительницами указанных городов.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием в общей сложности 3500 женщин в возрасте от 20 до 24 лет, проживающих в норвежских городах Тромсё (Tromso) и Хамар (Hamar). Все участницы исследования в период с мая 2008 года по май 2009 года бесплатно получали различные виды средств контрацепции, среди которых были гормональные препараты, пластыри, вагинальные кольца, различные внутриматочные спирали, а также импланты. Непосредственно перед началом, а также сразу после окончания исследования Анита Эрен (Anita Oren) и ее коллеги провели анкетирование среди его участниц.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, абсолютное большинство участниц исследования, а именно — не менее 93% — сделали свой выбор в пользу гормональных контрацептивов. Результаты анализа собранного объема данных показали, что за время всего периода исследования число женщин, предпочитающих вышеназванные средства контрацепции, оставалось на исходном уровне. Вместе с тем, участницы исследования, получавшие контрацептивы на бесплатной основе, гораздо реже прекращали их прием по сравнению с женщинами из контрольной группы.

Ведущий автор работы также подчеркнула, за все время исследования в городах Тромсё и Хамар наблюдалось двукратное сокращение частоты абортов. Более того, также было установлено, что уровень использования гормональных и негормональных внутриматочных спиралей и имплантов жительницами указанных городов вырос более чем в два раза.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования отмечает, что бесплатная раздача средств контрацепции может рассматриваться в качестве весьма эффективного метода снижения числа абортов. Кроме того необходимо обратить внимание и на тот факт, что к исследованию привлекались женщины в возрасте от 20 до 24 лет, тогда как показатели частоты прерываний беременности наиболее высоки именно в этой группе жительниц Норвегии, причем данные показатели постоянно растут в течение последних лет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net