Главная / Новости / Легализацию эвтаназии поддержали 100 тысяч голландцев

Легализацию эвтаназии поддержали 100 тысяч голландцев


10 марта 2010

Легализацию эвтаназии поддержали 100 тысяч голландцев

Представители голландской общественной организации «Uit Vrije Wil» («По собственному желанию»), выступающие за легализацию в стране эвтаназии для пожилых граждан, собрали достаточное количество подписей для того, чтобы вынести данный вопрос на обсуждение в парламент страны. Немаловажно отметить, что в поддержку предоставления пожилым гражданам права на добровольный уход из жизни высказались более ста тысяч жителей Нидерландов, тогда как инициаторы акции надеялись набрать хотя бы 40 тысяч необходимых подписей.

По мнению активистов организации «Uit Vrije Wil», в настоящее время в стране нужно проводить обучение лиц без медицинского образования, которые будут проводить смертельные инъекции голландцам старше 70 лет в том случае, если последние приняли обдуманное решение о добровольном уходе из жизни. Необходимо сказать, что в задачу таких сертифицированных «специалистов» должно будет входить не только непосредственное проведение смертельной инъекции, но и выяснение всех обстоятельств такого решения пациента, которое должно быть не спонтанным, а обдуманным, искренним и не связанным с депрессией.

В ходе своей беседы с журналистами представитель организации «Uit Vrije Wil» Мари-Хосе Гротениус (Marie-Jose Grotenhuis) подчеркнула, что начиная с февраля текущего года за предоставление пожилым жителям Голландии права на эвтаназию высказались 112 500 граждан страны. Это намного превышает первоначальные планы инициаторов акции, которым необходимо было собрать 40 тысяч подписей для проведения парламентских слушаний по данному вопросу.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, против данной инициативы высказались работники Королевской медицинской ассоциации Нидерландов (The Royal Dutch Medical Association), которые полагают, что подобная практика является весьма порочной, а ее внедрение подорвет принципиальные основы проведения эвтаназии по медицинским показаниям.

В этой связи стоит напомнить, что современное голландское законодательство разрешает проводить эвтаназию с 2002 года, однако право на такое процедуру не может быть предоставлено пациенту до тех пор, пока он не предоставит заключение двух врачей, подтверждающих неизлечимость его заболевания, а также факт невыносимых страданий, причиняемых данной болезнью. По словам представителей медицинской ассоциации, любое изменение действующего законодательства в указанной области предоставит пациентам возможность решаться на эвтаназию без принятия во внимание мнения медицинских специалистов.

Что же касается организации «Uit Vrije Wil», то она, как заявила журналистам Гротениус, планирует внести предложение о предоставлении пожилым жителям права на эвтаназию на рассмотрение парламента Нидерландов сразу после выборов, которые должны состояться 9 июня текущего года.

Согласно имеющимся статистическим данным, в минувшем году число граждан Нидерландов, добровольно ушедших из жизни посредством процедуры эвтаназии, приблизилось к двум с половиной тысячам человек. В этой связи интересен вывод экспертной группы по рассмотрению случаев эвтаназии, согласно которому рост числа этих случаев, наблюдаемый в последние годы, обусловлен позицией голландских врачей, все чаще предлагающих своим неизлечимо больным пациентам добровольно расстаться с жизнью таким образом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net