Главная / Новости / ВИЧ способен «дремать» в стволовых клетках, защищаясь от лекарств

ВИЧ способен «дремать» в стволовых клетках, защищаясь от лекарств


10 марта 2010

ВИЧ способен «дремать» в стволовых клетках, защищаясь от лекарств

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Мичиганского университета в Энн-Эрбор, позволяют утверждать о том, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) способен эффективно защищаться от действия противовирусных лекарственных препаратов путем «отсиживания» в стволовых кроветворных клетках спинного мозга в течение весьма длительного времени.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Как поясняют авторы научной работы, в настоящее время для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов используется так называемая высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ, HAART), предполагающая сочетание нескольких лекарственных препаратов, эффективно предотвращающих прогрессирование инфекции за счет препятствования встраиванию вирусного генома в здоровые клетки организма. К сожалению, при всей эффективности такого лечения, оно не состоянии полностью избавить организм пациента от опасного вируса, а потому в случае прекращения приема этих лекарств (что довольно часто происходит у значительного числа пациентов по целому ряду причин) ВИЧ снова активируется и тут же приступает к активному размножению. Все дело в том, что вирус иммунодефицита человека обладает способностью «скрываться» от лекарств, находясь внутри клеток в «дремлющем» состоянии и не подвергаясь действию препаратов. Активация же такого вируса, находящегося в латентном состоянии, как это уже говорилось выше, происходит только после прекращения антиретровирусной терапии.

Результаты целого ряда ранее проведенных исследований показали, что ВИЧ используется в качестве «убежища» клетки яичка, а также лимфоидной ткани кишечника. Теперь же стало известно, что в такой роли могут выступать и стволовые клетки костного мозга из числа предшественниц лимфоцитов.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Кэтлин Коллинз (Kathleen Collins) и ее коллеги взяли образцы кроветворных клеток у ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих ВААРТ, в анализах которых вирус не определялся как минимум в течение последних шести месяцев. После этого мичиганские эксперты вырастили из указанных клеток лимфоциты в лабораторных условиях.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, изучение полученного биологического материала показало, что у 40 процентов участников данного эксперимента выращенные лимфоциты оказались инфицированы ВИЧ.

На следующем этапе экспериментов ученые заразили клеточные культуры костного мозга здоровых людей вирусом иммунодефицита человека, что позволило им продемонстрировать, что многие из клеток со встроенным в геном вирусом продолжают нормально развиваться. Более того, оказалось, что внешне зараженные клетки ничем не отличались от здоровых.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании мичиганских экспертов был опубликован в журнале «Nature Medicine».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net