Главная / Новости / В Волгоградской области будет построен центр трансплантации почки и диализа

В Волгоградской области будет построен центр трансплантации почки и диализа


9 марта 2010

В Волгоградской области будет построен центр трансплантации почки и диализа

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление Правительства РФ о выделении денежных средств в сумме около 6,5 миллиарда рублей, которые будут направлены на реализацию проекта по строительству Федерального центра трансплантации почки и диализа в Волгоградской области.

Согласно существующим планам, новое медицинское учреждение должно будет открыться в городе Волжском уже в 2014 году. Что же касается финансирования проектных и строительных работ, то они должны будут осуществляться за счет ассигнований из федерального бюджета с 2010 по 2014 годы, причем данными вопросами будут заниматься Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития), а также Министерство финансов РФ (Минфин).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в смете предусматривается, что общая стоимость комплекса зданий центра приближается к 6,418 миллиарда рублей, из которых 340 тысяч рублей уйдут на проектные работы. Также необходимо отметить, что приведенные цифры включают в себя и те денежные средства, которые были выделены из государственного бюджета за период времени с 2005 по 2009 годы. Если же говорить о планах по дальнейшему финансированию проекта, то в текущем году на создание центра будет выделено почти 119 тысяч, в 2011 – 350 тысяч, в 2012 и 2013 – по 200 тысяч, а в 2014 году — более 2,5 миллиарда рублей.

Представители администрации Волгоградской области напомнили журналистам о том, что, решение о строительстве центра было принято еще в 1996 году, причем его сдача в эксплуатацию должна была осуществиться в ноябре 2008 года. К сожалению, объективные реалии, принявшие облик мирового финансово-экономического кризиса, внесли свои коррективы в темпы строительства медицинского учреждения.

В заключение остается добавить, что в том случае, если динамика финансирования работ по строительству центра не изменится в лучшую сторону, каких-либо серьезных работ на объекте не стоит ожидать ранее 2014 года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net