Главная / Новости / Длительное употребление марихуаны ассоциировано с повышенным риском развития психозов

Длительное употребление марихуаны ассоциировано с повышенным риском развития психозов


5 марта 2010

Длительное употребление марихуаны ассоциировано с повышенным риском развития психозов

Результаты исследования, проведенного группой австралийских специалистов из университета Квинсленда, позволяют утверждать о наличии взаимосвязи между длительным употреблением марихуаны и возникновением психозов, бреда и галлюцинаций. Таким образом, указанная научная работа подтвердила справедливость данных, полученных в ходе ранее проведенных исследований ассоциации между марихуаной и психозами, которые на тот момент не были признаны окончательно достоверными.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, австралийские эксперты изучили историю употребления марихуаны в общей сложности 3,801 тысячи человек, средний возраст которых составил 20 лет.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты исследования, в частности, показали, что вероятность возникновения психозов (включая сюда и шизофрению) повышалась в 2,5 раза у тех участников, которые впервые приняли наркотик в возрасте 15 лет и ранее. По словам авторов работы, «…чем больший период употребления наркотика, тем большая вероятность многочисленных психозов в дальнейшем… Люди, прошедшие через наркотические галлюцинации на раннем этапе своей жизни, скорее всего, будут дольше и чаще употреблять марихуану».

Научная работа, проведенная австралийскими специалистами, подтвердила справедливость данных, полученных в ходе ранее проведенных исследований ассоциации между марихуаной и психозами, которые на тот момент не были признаны окончательно достоверными.

Напомним, что марихуана представляет собой психоактивное вещество, получаемое из разновидности конопли, содержащей в себе наибольшее количество психоактивных веществ — каннабиноидов. На сегодняшний день науке известно примерно шесть десятков каннабиноидов, существующих в природе, причем самым действенным из них признан дельта-9-тетрагидроканнабинол.

Что же касается самой конопли, то существуют три основных ее вида: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis. Последний из названных содержит в себе крайне малое количество психоактивных веществ. Однако помимо указанных трех видов, существует весьма большое количество всевозможных гибридов. Согласно данным, имеющимся в распоряжении экспертов из британского медицинского журнала «Lancet», марихуана занимает 11-е место по вредности в списке вредных наркотических веществ, тогда как алкоголь и табак занимают соответственно 5-е и 9-е места.

Из архива:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net