Главная / Новости / Длительный прием анальгина и парацетамола может приводить к ухудшению слуха

Длительный прием анальгина и парацетамола может приводить к ухудшению слуха


5 марта 2010

Длительный прием анальгина и парацетамола может приводить к ухудшению слуха

Результаты масштабного исследования, проведенного группой американских специалистов из Harvard University Brigham, Womens Hospital, Vanderbilt University и the Massachusetts Eye and Ear Infirmary in Boston, позволяют утверждать о том, что длительный прием такого известного и весьма популярного препарата, как аспирин, может способствовать ухудшению слуха в возрастной группе до 60 лет. То же самое можно сказать и о не менее популярном парацетамоле, который может выступать в качестве фактора еще большего риска потери слуха.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы проводили регулярные опросы участников на предмет того, какие лекарственные средства и в каких дозах они принимали в течение своей жизни. Кроме того, всех добровольцев также опрашивали относительно имеющихся у них проблем со слухом. В ходе анализа полученной информации американские исследователи учитывали другие физиологические, медицинские и социальные факторы, оказывающие влияние на состояние органов слуха.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, результаты анализа показали, что особенно опасно для слуха в зрелом возрасте регулярное применение аспирина в молодости — от двух таблеток в неделю.

Что же касается парацетамола, то он был назван фактором еще большего риска потери слуха. Авторы работы подчеркивают, что у участников возрастной группы моложе 50 лет, принимавших указанный препарат на протяжении длительного времени, риск утраты слуха увеличивается в два раза, тогда как после 50 лет он возрастает еще на 38%.

Из архива:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net