Главная / Новости / В крупной вспышке гепатита A во Франции могут быть виновны турецкие вяленые помидоры

В крупной вспышке гепатита A во Франции могут быть виновны турецкие вяленые помидоры


4 марта 2010

В крупной вспышке гепатита A во Франции могут быть виновны турецкие вяленые помидоры

55 человек в возрасте от 7 до 52 лет, проживающих в 18 департаментах Франции, пострадали от вспышки гепатита А, которая началась в стране еще в конце минувшего года. В настоящее время специалисты эпидемиологи выясняют причины вспышки инфекции, которая наиболее распространена в департаментах Верхние Пиренеи и Атлантические Пиренеи, находящихся на юго-западе этого центрально-европейского государства.

Как уже говорилось выше, первые случаи гепатита А были зафиксированы в конце прошлого, 2009 года, когда с данным диагнозом в медицинские учреждения были госпитализированы 27 французов. По словам медиков, на данный момент состояние всех пострадавших не вызывает у них никаких опасений.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурс medportal.ru, специалисты-эпидемиологи из Института санитарного надзора (lInstitut de veille sanitaire) склонны рассматривать в качестве наиболее вероятного источника заражения вяленые помидоры. Дело в том, что в ходе опроса все заболевшие граждане страны заявили, что они употребляли данный продукт в течение от 2 до 6 недель перед появлением первых симптомов инфекционного заболевания.

Результаты дальнейшего эпидемиологического расследования показали, что с наибольшей долей вероятности зараженными оказались вяленые помидоры из партии, завезенной в страну из Турции. Турецкие сушеные овощи широко использовались при приготовлении сэндвичей и салатов в уличных кафе, причем партия, о которой здесь упоминается, была полностью реализована еще в начале текущего года. Учитывая последнее обстоятельство, можно надеяться, что на данный момент риск новых вспышек гепатита А среди французов является незначительным.

Представители Института санитарного надзора также отметили, что аналогичный случай распространения гепатита А посредством завозных овощей был зафиксирован в прошлом году в Австралии, когда от указанной инфекции пострадали более 240 жителей островного континента.

По теме:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net