Главная / Новости / Муллы в Афганистане начали распространять средства контрацепции

Муллы в Афганистане начали распространять средства контрацепции


4 марта 2010

Муллы в Афганистане начали распространять средства контрацепции

Мусульманские священники Афганистана подключились к работе по популяризации в стране методов и способов планирования семьи. Преследуя в качестве цели такой довольно необычной для них деятельности снижение уровня материнской смертности в стране, некоторые муллы раздают афганским жителям презервативы, в то время как другие священники пропагандируют продолжительное грудное вскармливание, которое, как известно, позволяет отсрочить следующую беременность.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Имеющиеся статистические данные позволяют утверждать о том, что на сегодняшний день Афганистан занимает одно из лидирующих мест в мире по показателю среднего числа детей, имеющихся у одной женщины (более шести детей при среднемировом показателе в 2,61 ребенка). Более того, данное государство, расположенное на Среднем Востоке, занимает второе место в мире после Сьерра-Леоне по уровню материнской смертности — данный показатель составляет здесь 1 800 на каждые 100 тысяч случаев. В качестве сравнения можно привести аналогичные данные по России, где указанный показатель колеблется от 22 до 28 на каждые 100 тысяч родов.

Международные эксперты склоняются к мысли, что в качестве самого быстрого, простого и оправданного с экономической точки зрения способа снижения материнской смертности в Афганистане необходимо рассматривать контрацепцию. В то же время, данные, имеющиеся в распоряжении сотрудников Детского фонда ООН — ЮНИСЕФ (UNICEF, United Nations International Children’s Emergency Fund), показывают, что на сегодняшний день противозачаточными средствами пользуется только каждая десятая афганская женщина. Правда, справедливости ради стоит добавить, что за последние восемь месяцев в трех сельских районах страны, населенных как суннитами, так и шиитами, указанный показатель вырос до 27%. Это стало возможно благодаря усилиям работников здравоохранения, которые провели персональные консультации в 3 700 семьях.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ведомые стремлением заботиться о своих согражданах, к работе по снижению материнской смертности подключились и мусульманские священники Афганистана — муллы. Некоторые из них во время пятничных молитв приводят цитаты из Корана, в которых содержатся рекомендации по продолжению грудного вскармливания на протяжении двух лет после рождения ребенка, что, в свою очередь, позволяет увеличить перерывы между беременностями. Что же касается других священнослужителей, то они информируют местное население о пользе противозачаточных средств, а также распространяют презервативы во время массовых молитв.

Все это стало возможным благодаря тому, что, вопреки весьма распространенному мнению, в канонах ислама не содержится фундаментального запрета на контроль рождаемости, начиная от использования контрацептивов и заканчивая операциями по искусственному прерыванию беременности. Директор афганской программы британской организации по планированию семьи «Marie Stopes International» Фархад Джавид (Farhad Javid) сообщил о том, что за период времени с 2003 года и по сегодняшний день соответствующее обучение прошли в общей сложности почти 3500 духовных лиц. Кроме того, в минувшем году усилиями организации среди афганского населения было распространено более двух миллионов презервативов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net