Главная / Новости / Вспышка кишечной инфекции в одном из детдомов Свердловской области унесла жизни двух детей

Вспышка кишечной инфекции в одном из детдомов Свердловской области унесла жизни двух детей


2 марта 2010

Вспышка кишечной инфекции в одном из детдомов Свердловской области унесла жизни двух детей

Вспышка кишечной инфекции, зафиксированная в одном из интернатов для детей-инвалидов в Свердловской области, привела к гибели двух воспитанников данного детского учреждения. Кроме того, от вспышки заболевания, вызванного, по предварительным данным, ротавирусной инфекцией, пострадало более трех десятков детей.

Данная трагедия произошла в Нижнетурьинском доме-интернате для умственно-отсталых детей, который располагается в городе Лесной Свердловской области, в прошедшее воскресенье, 28 февраля. От вспышки инфекции пострадали 33 воспитанника интерната в возрасте от 5 до 15 лет, причем двое детей 11 и 13 лет скончались в результате заболевания. Результаты проведенных лабораторных исследований показали, что у одного из больных присутствует антиген к возбудителю ротавирусной инфекции.

На данный момент 9 воспитанников детского учреждения госпитализированы в инфекционное отделение центральной медико-санитарной части номер 91, причем состояние всех пострадавших врачи оценивают как стабильное. Что же касается остальных детей, пострадавших в результате пищевой инфекции, то они находятся в изоляторе на территории интерната.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по факту вспышки инфекции в Нижнетурьинском доме-интернате для умственно-отсталых детей правоохранительные органы приняли решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 238 УК РФ – «производство и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку всех обстоятельств данного чрезвычайного происшествия, а, кроме того, в интернате проверяется своевременность оказания медицинской помощи заболевшим детям.

Согласно опубликованной информации, в настоящее время в Нижнетурьинском интернате находится в общей сложности 147 детей-инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы, из которых 95 являются лежачими больными, требующими постоянного ухода.

В заключение остается добавить, что в прошедший понедельник, 1 марта сего года, в Нижнетурьинском интернате была зафиксирована смерть 11-летней девочки. В этой связи представители Министерства здравоохранения Свердловской области заявили, что данная трагедия никак не связана с гибелью двух других воспитанников детского учреждения, так как девочка скончалась в результате целого ряда тяжелых врожденных заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net