Главная / Новости / Депутаты предлагают автоматизировать продажу лекарств

Депутаты предлагают автоматизировать продажу лекарств


2 марта 2010

Депутаты предлагают автоматизировать продажу лекарств

Накануне член Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров, член Всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктор Звагельский сообщил журналистам о том, что представляемый им думский комитет предложил дополнить законопроект «Об обращении лекарственных средств» рядом поправок, которые разрешили бы продавать безрецептурные лекарственные препараты посредством специальных торговых автоматов.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Звагельского, который является одним из авторов данной инициативы: «Это препараты повседневного спроса. Во-первых, они не должны быть дорогостоящими, во-вторых, это препараты, которые не требуют каких-то критических условий хранения, это препараты, которые находятся в соответствующих упаковках, чтобы они могли проходить через эти аппараты».

В поддержку такого нововведения выступила и исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина, по словам которой автоматизация продажи лекарственных препаратов обеспечивает достижение сразу нескольких важных целей. Во-первых, появляется возможность расширения географии продаж, а во-вторых, сократятся издержки, что, в свою очередь, приведет к снижению цен на препараты, продаваемые без участия человека. Кстати, в этой связи можно вспомнить и прогнозы Виктора Звагельского, который полагает, что введение автоматов никак не повлияет на стоимость лекарств.

В ходе своей беседы с журналистами Елена Неволина пояснила, что торговые автоматы, о которых здесь идет речь, способны продавать до 150 наименований лекарственных препаратов. Они оборудованы дисплеем, на который выводится инструкция по применению каждого предлагаемого к продаже препарата с перечислением всех показаний и противопоказаний. Также немаловажно и то, что все лекарственные препараты, находящиеся внутри торгового автомата, хранятся в соответствующих условиях, необходимых для их сохранности. Стоимость одного такого автомата составляет порядка 50 тысяч евро.

По словам исполнительного директора «Аптечной гильдии», на первых порах такие устройства предлагается устанавливать в крупных аптечных сетях, но с течением времени они должны будут распространиться повсеместно. При этом Елена Неволина особо подчеркнула то обстоятельство, что каждый такой автомат будет считаться филиалом установившей его аптеки, причем право на установку автомата будет принадлежать только лишь тем аптечным организациям, которые будут обладать соответствующей лицензией.

В заключение остается отметить, что инициатива депутатов по автоматизации продажи лекарственных препаратов представителями Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) была встречена довольно прохладно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net