Главная / Новости / ВОЗ не собирается идти на компромиссы с производителями сигарет

ВОЗ не собирается идти на компромиссы с производителями сигарет


1 марта 2010

ВОЗ не собирается идти на компромиссы с производителями сигарет

В своем недавнем выступлении, приуроченном к пятилетию принятия рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением, генеральный директор международной организации Маргарет Чен заявила о том, что в последнее время производители табачной продукции все чаще делают ставку на население развивающихся стран мира, делая его главной мишенью своих рекламных проектов. По словам главы ВОЗ, таким образом табачные компании пытаются компенсировать свои убытки, вызванные сокращением числа курильщиков в развитых странах, где эта пагубная привычка продолжает терять свою популярность.

Генеральный директор ВОЗ заявила, что в последнее время в некоторых регионах нашей планеты законодательные ограничения на рекламу и распространение табачных изделий, предусмотренные рамочной конвенцией, принесли довольно ощутимые результаты. Так, например, в ряде стран отмечается существенное сокращение числа курильщиков, что сопровождается закономерным снижением показателей смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Вместе с тем, эксперты международной организации подчеркивают, что на сегодняшний день эффективные антитабачные законодательные нормы защищают не более пяти процентов всего населения нашей планеты, тогда как в ряде развивающихся стран мира уровень потребления табачных изделий не только не снижается, но, напротив, демонстрирует устойчивые тенденции к росту.

При этом Маргарет Чэн отметила, что на сегодняшний день в группу особенно уязвимых в данном плане лиц входят женщины из развивающихся стран, которых производители табачной продукции рассматривают в качестве нового и весьма привлекательного сегмента потребительского рынка. По словам главы ВОЗ, и без того тяжелая ситуация осложняется еще и тем фактом, что система здравоохранения большинства развивающихся стран, как правило, совершенно не готова к резкому увеличению расходов на лечение тяжелых заболеваний, тем или иным образом связанных с пагубным пристрастием к табачному дыму.

В заключение своей речи генеральный директор международной организации особо подчеркнула то обстоятельство, что руководство ВОЗ в своей борьбе с курением не собирается идти на какие бы то ни было компромиссы с производителями табачной продукции. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы Маргарет Чен: «Табачная индустрия, называя себя «ответственной», продолжает требовать от нас учитывать свое мнение при обсуждении протоколов (антитабачной) конвенции. Как недавно отметил журнал The Economist, пойти на это – все равно что доверить охрану цыплят стае хитрых лисиц. Нашим ответом будет твердое «нет».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net