Главная / Новости / В Москве обнаружена еще одна жертва домашних родов

В Москве обнаружена еще одна жертва домашних родов


25 февраля 2010

В Москве обнаружена еще одна жертва домашних родов

В одной из квартир дома, находящегося на юго-востоке Москвы — на улице Луговой, — сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено тело новорожденного младенца, смерть которого наступила во время домашних родов. Как отметили представители городской милиции, ребенок скончался за тридцать минут до появления милицейского наряда, причем при осмотре тела признаков насильственной смерти обнаружено не было.

В настоящее время по факту данного происшествия проводится проверка, по результатом которой правоохранительные органы будут принимать решение о возбуждении уголовного дела. Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители милиции не уточнили информацию по поводу состояния матери скончавшегося младенца, а также по поводу личности людей, принимавших роды и вызвавших милицейский наряд.

В этой связи стоит напомнить, что рост популярности так называемых «домашних родов», наблюдающийся в последнее время в российской столице, уже неоднократно заставлял московский департамент здравоохранения выражать обеспокоенность по этому поводу. Так, руководитель департамента Андрей Сельцовский много раз заявлял об опасности домашних родов, которые могут приводить к развитию опасных осложнений вплоть до гибели как самой роженицы, так и ее новорожденного малыша.

Здесь уместно вспомнить и громкий судебный процесс в отношении известных пропагандистов родов на дому супругов Елены и Алексея Ермакорвых, которые являются организаторами Центра родительской культуры «Колыбелька». В материалах данного процесса, завершившегося в минувшем году в городе Санкт-Петербурге, упоминались шесть эпизодов гибели детей во время домашних родов, а также два эпизода нанесения новорожденным тяжелых травм, повлекших инвалидность. Внимательно рассмотрев все обстоятельства данного уголовного дела, суд принял решение приговорить Елену Ермакову к 5 годам и 4 месяцам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении, тогда как ее супруг — Алексей Ермаков — получил 4 года и 10 месяцев условно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net