Главная / Новости / Из-за вспышки кишечной инфекции госпитализировано 122 жителя Махачкалы

Из-за вспышки кишечной инфекции госпитализировано 122 жителя Махачкалы


22 февраля 2010

Из-за вспышки кишечной инфекции госпитализировано 122 жителя Махачкалы

Накануне руководитель территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Дагестан Элеонора Омариева сообщила журналистам о том, что в настоящее время в связи со вспышкой кишечной инфекцией в столице республики — городе Махачкале — госпитализировано 122 человека, из которых большинство является малолетними детьми. Согласно результатам предварительного расследования данного инцидента, в качестве источника заражения могли выступить детские молочные смеси.

По словам представителя надзорного ведомства, за трое суток с 17 по 19 февраля сего года в махачкалинскую инфекционную больницу были госпитализированы в общей сложности 122 человека. У всех заболевших отмечались такие симптомы кишечной инфекции, как диарея, рвота, а также боли в животе и другие признаки интоксикации. Что же касается результатов лабораторного исследования биологических материалов больных, то в 25% из них был обнаружен ротавирус, а в других случаях — сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекций.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Элеоноры Омариевой: «70 процентов поступивших в больницу – это дети до 3 лет, не посещающие дошкольные учреждения и находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании… По предварительным данным, мы не можем говорить о едином факторе передачи инфекции. В пробах водопроводной воды ротавирусы не обнаружены».

Выше уже говорилось о том, что предварительное эпидемиологическое расследование, проведенное сотрудниками Роспотребнадзора, обнаружило вероятную связь между вспышкой инфекции и употреблением в пищу детских молочных смесей. По факту массового заражения людей прокурор Дагестана Андрей Назаров поручил кизилюртовской межрайонной прокуратуре и прокуратуре города Махачкалы провести проверку соблюдения санитарных норм при реализации указанного вида молочной продукции.

В заключение остается напомнить, что ранее в качестве возможных причин заражения махачкалинских малышей назывались несоблюдение их матерями правил личной гигиены, а также перебои с водоснабжением, обусловленные установившейся здесь морозной погодой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net