Главная / Новости / Жительница Красноярского края заразила сифилисом собственного ребенка

Жительница Красноярского края заразила сифилисом собственного ребенка


19 февраля 2010

Жительница Красноярского края заразила сифилисом собственного ребенка

Представители пресс-службы Главного управления внутренних дел (УВД) по Красноярскому краю сообщили о направлении в суд дела жительницы региона, которая обвиняется в заражении своей малолетней дочери сифилисом. В том случае, если вина обвиняемой будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Согласно материалам следствия, в 2007 году у жительницы Боготольского района Красноярского края было диагностировано такое опасное венерическое заболевание, как сифилис, причем женщина была поставлена в известность о необходимости лечения и соблюдения санэпидрежима лечащим врачом. Кроме того, медицинский специалист, следуя положениям инструкции, поставил свою пациентку в известность о сроке, в течение которого она остается источником инфекции для окружающих, а также об уголовной ответственности за сокрытие сведений о возможности заражения.

Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, зараженная женщина отказалась от назначенного ей лечения и не посчитала нужным выполнять рекомендации врача. В конечном итоге, грубое несоблюдение правил гигиены привело к тому, что малолетняя дочь больной также заразилась сифилисом от своей матери контактно-бытовым путем.

Представители правоохранительных органов усмотрели в данном инциденте признаки преступления, предусмотренного статьей 121 Уголовного кодекса РФ — «заражение венерической болезнью». В отношении женщины было возбуждено уголовное дело, следствие по которому к настоящему времени уже завершено, а само дело направлено на рассмотрение в суд. В том случае, если обвиняемая будет признана виновной в инкриминируемом ей преступлении, ей будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В заключение остается добавить, что подобные преступления на территории Красноярского края являются весьма редкими. Так, в течение минувшего года по статье 121 в регионе было возбуждено только два уголовных дела.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net