Главная / Новости / Главный нарколог России обескуражен решением главы государства

Главный нарколог России обескуражен решением главы государства


19 февраля 2010

Главный нарколог России обескуражен решением главы государства

В ходе своего последнего интервью директор Московского научно-практического центра наркологии, доктор медицинских наук, главный специалист-нарколог Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) Евгений Брюн заявил о том, что он обескуражен решением президента РФ Дмитрия Медведева о выводе медицинских вытрезвителей из зоны ответственности Министерства внутренних дел и передаче их под управление Минздравсоцразвития. «Это очень печально. Мы теперь будем думать, что с этим делать», — главный нарколог страны журналистам, добавив однако, что он отказывается как-либо комментировать решение главы государства до тех пор, пока не увидит «официальный документ».

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru, приводит на своих страницах следующие слова представителя Минздравсоцразвития, чье имя не называется: «Сегодня в медвытрезвителях работают сотрудники правоохранительных органов, и сами эти учреждения в основном находятся на территории правоохранительных органов. А у органов здравоохранения нет правоохранительных функций». Кроме того, комментируя решение Президента РФ, медицинский чиновник добавил, что окончательное решение о дальнейшем развитии и существовании системы вытрезвителей необходимо будет принять в течение ближайших шести месяцев.

Напомним, что предложение о передаче медицинских вытрезвителей из ведения МВД в подчинение Минздравсоцразвития в 6-месячный срок являлось одной из законодательных инициатив главы российского государства по реформированию органов внутренних дел, которые были им внесены на рассмотрение Госдумы в прошедший четверг, 18 февраля.

Однако вопрос о передаче медицинских вытрезвителей в подчинение Минздравсоцразвития был поднят несколько ранее, когда ряд чиновников озвучили такое предложение после известного инцидента с гибелью журналиста в томском вытрезвителе в начале января текущего года. Как уже сообщалось, такое предложение было встречено руководством министерства здравоохранения и социального развития, мягко говоря, неодобрительно.

Так, руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выступила с заявлением, в котором она отметила, что в работе вытрезвителей на непосредственно медицину приходится «очень маленькая доля». При этом министр добавила, что «…эта тема обсуждалась и обсуждается. Есть разные варианты, вплоть до варианта закрытия медвытрезвителей как структуры, то есть юридически их быть не должно».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net