Главная / Новости / Футбол как лекарство от гипертонии

Футбол как лекарство от гипертонии


18 февраля 2010

Футбол как лекарство от гипертонии

Результаты исследования, проведенного международной командой ученых из Копенгагенского университета, четырех датских университетских клиник, Швейцарского федерального технологического института, а также Клиники Шультесса в Цюрихе, позволяют утверждать, что футбольные тренировки, регулярно проводимые у физически неактивных людей, способны снижать у них повышенное артериальное давление. При этом авторы работы отмечают, что по прошествии трех месяцев, в течении которых гипертоники с низкой физической активностью дважды в неделю участвовали в тренировках по футболу, у них было отмечено не только значительное снижение артериального давление, но также снижение частоты сердечных сокращений в покое и уменьшение количества жировых отложений.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы наблюдали за состоянием группы добровольцев, игравших в футбол, причем полученные данные сравнивались с данными участников других спортивных тренировок, а также с данными добровольцев из контрольной группы, не практиковавших физические нагрузки. Также стоит отметить, что данная серия экспериментов являлась частью крупномасштабного научного проекта, посвященного влиянию футбола на здоровье человека.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, помимо перечисленных выше положительных эффектов регулярных футбольных тренировок авторам работы удалось установить, что эта игра, официально родившаяся в 1863 году, но известная еще в глубокой древности, оказывает самое положительное влияние и на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, здесь можно вспомнить максимальное потребление кислорода, сердечную сократимость, эластичность сосудов, а также уровень холестерина. Более того, данное положительное влияние футбольных тренировок оказалось более выраженным, нежели при силовых тренировках, и ничуть не меньшим, чем при беге.

Основываясь на результатах работы научной группы, ее руководитель — Петер Круструп (Peter Krustrup) из Копенгагенского университета — посчитал необходимым рекомендовать включение футбольных тренировок в как процесс лечения гипертонии, так и в программу по снижению широкого спектра сердечно-сосудистых рисков.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net