Главная / Новости / Москвичи смогут записываться на прием в поликлинику через интернет

Москвичи смогут записываться на прием в поликлинику через интернет


16 февраля 2010

Москвичи смогут записываться на прием в поликлинику через интернет

В прошедшую субботу, 13 февраля, московский мэр Юрий Лужков заявил о том, что в будущем у жителей российской столицы появится возможность записываться на прием к врачу в поликлиниках через интернет. По словам градоначальника, на сегодняшний день у столичных властей не имеется претензий к качеству работы автоматизированной системы регистрации пациентов в поликлиниках, однако при этом мэр отметил, что она нуждается в дальнейшем развитии. «Очень важно, чтобы автоматизированная система записи в поликлинику имела доступ в интернет», — добавил Юрий Лужков.

Кроме того, по мнению мэра Москвы, на данный момент назрела настоятельная необходимость оснащения рабочих мест медицинских специалистов в поликлиниках автоматизированными системами обработки данных, что должно повлечь за собой сокращение времени, затрачиваемого врачами и медсестрами на оформление всевозможных справок и другую подобную «писанину». Так, Юрий Лужков полагает, что все данные пациента, занесенные в автоматизированную систему врачом поликлиники, должны направляться компьютером в социальные аптеки, в которых больной сможет получить необходимые лекарства без предъявления бумажного рецепта.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в своем выступлении перед журналистами Юрий Лужков коснулся и работы столичной службы «скорой медицинской помощи», отметив при этом необходимость увеличения количества городских подстанций, которых на сегодня насчитывается 46. Мэр заявил, что этого совершенно не достаточно для того, чтобы российская столица была покрыта «равномерной сетью» подразделений службы.

В заключение Юрий Лужков заявил, что столичные власти планируют продолжать оснащение службы «скорой помощи» новой медицинской и другой специальной техникой. В качестве положительного примера этой работы градоначальник отметил оснащение машин «скорой помощи» GPS-навигаторами, которые позволили более чем на пять минут сократить время прибытия «скорой» на вызов в Москве.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net