Главная / Новости / Хирурги из Санкт-Петербурга провели успешную операцию по трансплантации сердца

Хирурги из Санкт-Петербурга провели успешную операцию по трансплантации сердца


15 февраля 2010

Хирурги из Санкт-Петербурга провели успешную операцию по трансплантации сердца

Санкт-петербургские хирурги из Федерального государственного учреждения «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова» выполнили первую в истории Северо-Западного федерального округа успешную пересадку сердца. Успех данной операции позволил руководству ФГУ объявить о начале отбора пациентов на трансплантацию, причем в настоящее время уже началось формирование листа ожидания.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том, что в 1988 году в Санкт-Петербурге, а именно — в Клинике сердечно-сосудистой хирургии имени Куприянова — уже предпринимались попытки проведения операций по пересадке сердца. Однако, к сожалению, в тот раз три пациента, которым были проведены такие вмешательства, умерли в послеоперационном периоде, что заставило специалистов завершить данную программу.

В этот раз в качестве пациента питерских врачей выступил больной 1970 года рождения, который был направлен в Центр комитетом здравоохранения Псковской области. Диагноз пациента в сообщении не уточняется, однако известно, что целью направления являлось проведение коронарографии и разработка тактики дальнейшего лечения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты обследования больного выявили показания к трансплантации сердца. Что же касается донорского органа, то он был получен в ходе мультиорганного забора, проведенного в Областной клинической больнице.

Операция по трансплантации проводилась с участием более 15 ведущих медицинских специалистов из ФЦСКЭ имени Алмазова. По словам медиков, послеоперационный период характеризуется отсутствием каких-либо осложнений, причем на данный момент состояние пациента позволило врачам принять решение о его переводе в отделение кардиологии.

Выше уже отмечалось, что успех первой операции позволил руководству Федерального центра сердца, крови и эндокринологии объявить о начале отбора пациентов на трансплантацию, причем на данный момент специалисты уже приступили к формированию листа ожидания.

Показанием для пересадки органа является хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса, сопровождаемая снижением показателя фракции выброса левого желудочка в 30% и менее. Кроме того, такая картина должна наблюдаться при условии поучения пациентом оптимальной медикаментозной терапии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net