Главная / Новости / Интернет-поисковик помог британке обнаружить у дочери рак мозга

Интернет-поисковик помог британке обнаружить у дочери рак мозга


10 февраля 2010

Интернет-поисковик помог британке обнаружить у дочери рак мозга

Запрос на известный интернет-поисковик «Google» позволил жительнице Великобритании обнаружить рак мозга у своей дочери на основании описанных симптомов. Медицинское обследование ребенка, произведенное по настоянию встревоженной матери, подтвердило диагноз.

Беда пришла к Белле Флинт (Bella Flint) из Маркфилда тогда, когда ей исполнилось четыре года. Девочка стала необычно вялой для своего возраста, а, кроме того, теряющего вес ребенка начала мучить рвота по утрам и постоянные головные боли. Врач общей практики, к которому обратилась мать Беллы — 25-летняя Карли Хорнбакл (Carly Hornbuckle) — заявил, что ничего страшного не происходит, а ребенок всего лишь пытается таким образом привлечь к себе родительское внимание, части которого она лишилась после рождения младшей сестры.

Однако такой ответ медика отнюдь не успокоил молодую женщину, которая решила обратиться за ответами к компьютеру, описав симптомы своей дочери в известном поисковике «Google». Изучение результатов, выданных поисковой системой, заставило мать заподозрить у своей дочери опухоль головного мозга, так как симптоматика оказалась схожей.

После этого женщина обратилась за помощью к другому специалисту, уговорив его провести дополнительное обследование ее дочери. Медик, назначив ребенку соответствующие анализы, направил его на консультацию в Лестерскую королевскую больницу, врачи которой решили сделать девочке снимок мозга только лишь для того, чтобы опровергнуть, как им казалось, беспочвенные опасения матери.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, результаты проведенного исследования позволили консультантам обнаружить в головном мозге девочки опухоль, диаметр которой превышал четыре сантиметра. Проведя дальнейшее обследование маленькой пациентки, медики пришли к выводу, что она страдает довольно редким злокачественным новообразованием, известным специалистам под названием «медуллобластома».

К счастью, на момент постановки верного диагноза опухоль еще не успела метастазировать. Бригада хирургов из Ноттингемского королевского медицинского центра провела успешную восьмичасовую операцию по удалению новообразования, после чего малышке был назначен шестинедельный курс лучевой терапии в целях полного освобождения мозга от раковых клеток.

Мать девочки рассказала журналистам о том, что хирургическая операция и лучевая терапия помогли спасти жизнь малышки, хотя и оказали негативное влияние на развитие позвоночника Флинт. Скорее всего, теперь ей вряд-ли удастся вырастить более чем до 120 см.

Комментируя данный случай, профессор педиатрической онкологии Ричард Гранди (Richard Grundy), который является единственным в стране специалистом такого уровня в данной области, заявил, что девочке очень сильно повезло, так как настойчивость ее матери позволила начать своевременное лечение заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net